Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Одессы

Труханов пообещал решить проблему городской свалки и внедрить переработку мусора

13 октября 2015 года кандидат на должность городского головы Одессы Геннадий Труханов в своей предвыборной программе пообещал решить проблему городской свалки и внедрить переработку мусора.
Не выполнено
Сказано 13 октября 2015 г.

Источник

  • http://ivoter.od.ua/gall/%D1%82%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0/
  • http://omr.gov.ua/ua/news/81064/
  • http://omr.gov.ua/ru/news/85109/
  • http://omr.gov.ua/ua/news/85465/
  • Лист департамента інформації та зв'язків з громадськістю
  • https://omr.gov.ua/ru/city/mayor/report/
  • https://dumskaya.net/news/na-dalnitckih-karerah-zalozhili-kapsulu-stantcii-103757/
  • Лист в.о. начальника департаменту О.О. Тіщенко
  • Лист заступника директора департаменту О.О. Тачковська

Результат

По информации предоставленной пресс-служб от 16 октября 2020 года, в 2017 году был разработан проект ликвидации несанкционированной свалки и рекультивации земель на полях фильтрации, а до конца текущего года будет запущена в работу станция дегазации. Однако реализация этого проекта еще не завершена и для полной ликвидации свалки необходимо время.

Поскольку до конца каденции, которая заканчивается в октябре 2020 года, выполнить обещание не успевают, оно получает статус не выполнено.

Напомним предыдущий ход событий:

14 марта 2016 года на аппаратном совещании в одесской мэрии первый заместитель городского головы А.Орловский рассказал о технологии сбора твердых бытовых отходов в подземные емкости, которая успешно применяется в европейских странах. Как отметил вице-мэр, установленный подземный бокс для приема мусора на поверхности земли занимает всего 1,5 кв. м. При этом он может вместить отходов столько же, сколько 5 мусорных контейнеров, занимают площадка около 20 кв. м. Это предложение согласуется в городском совете и исполкоме.

1 июля 2016 года между Одесским городским советом и украинским представителем корейского инвестора - компанией ООО «Всеукраинская Энерго Компания» - был подписан Меморандум о намерениях строительства в Одессе мусороперерабатывающего завода. Этот проект предусматривает строительство сортировочного комплекса на территории законсервированной городской свалки в районе цементного завода по адресу: ул. Хуторская, 70 и строительство мусороперерабатывающего завода на территории полигона «Дальницкие карьеры». Также в Одессе решается вопрос внедрения пилотного проекта по строительству подземных мусорных контейнеров по ул. Ак. Филатова.

8 июля 2016 года первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский совместно с журналистами проинспектировал работу единственной действующей свалки «Дальницкие карьеры». Единственная свалка, на которую свозится мусор из Одессы, работает в штатном режиме. Объем мусора, вывозимого с территории города Одессы на свалку «Дальницкие карьеры», составляет около 3 млн кубических метров в год. На этот полигон вывозятся также твердые бытовые отходы из других близлежащих городов и населенных пунктов Одесской области. При въезде на территорию свалки содержание машин проверяют на уровень радиации, при выезде они проходят дезинфекцию колес. Сегодня на полигоне применяется упрощенная схема утилизации ТБО, которая предусматривает трамбовку мусора и пересыпку слоев мусора грунтом и строительным мусором.

По состоянию на 30 января 2018 года проблема городской свалки находится в процессе решения. Сейчас уже разработан проект ликвидации несанкционированной свалки и проект строительства комплекса для сортировки твердых бытовых отходов.

Согласно отчету городского головы за 2019 год, в Одессе был проведен экофестиваль, на котором были рассмотрены вопросы охраны окружающей среды.

4 октября 2019 года на единой свалке Одессы началось строительство станции дегазации. Строительство предусматривает создание комплекса по сортировке и переработке мусора.