Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Романюк планирует направить средства кредита от НЕФКО на энергосбережение

17 ноября 2015 года мэр Луцка Николай Романюк сообщил, что планирует направить средства кредита от НЕФКО на энергосбережение в учреждениях бюджетной сферы. Средства направят ориентировочно на 40 объектов.
Архив
Сказано 17 ноября 2015 г.

Источник

  • http://www.lutskrada.gov.ua/fast-news/miskyy-golova-mykola-romanyuk-nagolosyv-na-neobhidnosti-zavershennya-remontnyh-robit-u
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1695039660732399&id=100006791433571&pnref=story
  • http://www.lutskrada.gov.ua/fast-news/zvit-luckogo-miskogo-golovy-mykoly-yaroslavovycha-romanyuka-pered-terytorialnoyu-gromadoyu
  • http://www.lutskrada.gov.ua/fast-news/u-lucku-planuyut-vprovadyty-energozberigayuchi-zahody-u-ponad-40-byudzhetnyh-ustanovah
  • http://www.lutskrada.gov.ua/fast-news/miskyy-golova-mykola-romanyuk-shchodennoyu-praceyu-tvorymo-maybutnye-mista

Результат

По состоянию на 25 декабря 2015 года между коммунальным предприятием «Луцкводоканал» и Северной Экологической Финансовой Корпорацией НЕФКО заключен договор займа общим размером 495 тысяч евро, что на 25 декабря 2015 года составляет 12,6 миллионов гривен. Процентная ставка – 6% годовых на остаток основной суммы долга.

Средства планируется направить на техническое переоснащение оборудования предприятия и на диспетчеризацию процессов водоснабжения. В рамках проекта планируется выполнить ряд мероприятий, что позволит значительно повысить энергоэффективность, сократить потребление энергоресурсов, а также управлять удаленными насосными станциями и объектами распределение воды, что в конечном итоге улучшит качество предоставляемых услуг потребителям.

17 февраля 2016 года мэр города Луцк Николай Романюк в своем отчете за 2015 год сообщил, что благодаря подписанному в 2013 году Кредитному договору с НЕФКО удалось внедрить ряд энергоэффективных мероприятий на шести объектах коммунальной собственности: гимназии №21, СОШ №5, НВК №10, ДОУ №11, ДОУ №21, Луцкой городской клинической больницы. В течение двух лет в этих заведениях было установлено окна и двери, осуществлено балансировки системы отопления, модернизирована система освещения. Также в садах №11 и 21, школе №5 и гимназии № 21 установлены индивидуальные тепловые пункты, а также утеплены бассейн и часть фасадов гимназии №21. В прошлом году городским советом была достигнута предварительная договоренность с этой организацией о предоставлении масштабного кредита в размере 5 млн евро, а также гранта от фонда E5P - примерно 2 млн евро, который предусматривает меры по энергосбережению в 40 бюджетных учреждениях.

14 июня 2016 года, во время встречи с представителями НЕФКО, мэр Луцка Николай Романюк рассказал о совместном проекте, который предусматривает внедрение энергосберегающих мер в более 40 бюджетных учреждениях, в частности, дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях, музыкальных школах, спортивных учреждениях. На эти цели планируется получить 5 млн евро кредитных средств от НЕФКО и гранты в сумме два миллиона евро от фонда Е5Р. За эти средства планируется утеплить фасады и крыши, установить ИТП, заменить окна, двери и электрооборудования. Кроме этого, предусмотрено софинансирование из городского бюджета.

По состоянию на 21 июля 2016 года Луцким городской советом обработаны и подписаны документы для привлечения в бюджет развития города иностранных инвестиций. В целом это 10 муниципальных инвестиционных проектов, которые будут внедрены в городе за счет кредитных и грантовых программ. Всего планируется привлечь более одного миллиарда гривен инвестиций.