Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Каспрук планирует установить камеры видеонаблюдения в местах массовых собраний людей

21 августа 2015 года мэр Черновцов Алексей Каспрук заявил, что планирует установить камеры видеонаблюдения во всех местах массовых собраний людей. По состоянию на 21 августа 2015 года на восьми перекрестках города установлено 30 видеокамер.
Не выполнено
Сказано 21 августа 2015 г.

Источник

  • http://chernivtsy.eu/portal/4/u-chernivtsyah-pratsyuye-systema-videosposterezhennya-na-perehrestyah-vulyts-73602.html#more-73602
  • http://www.fakty.cv.ua/pershi-petytsiji-do-miskoji-rady-pro-remont-dorih-budynkiv-kamer-sposterezhennya/
  • Лист Чернівецького міського голови Олексія Каспрука
  • // https://www.youtube.com/watch?v=wY7CpCmDEKE
  • Лист Чернівецької МР від 31 липня 2019 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3065237-verhovnij-sud-skasuvav-ponovlenna-na-posadi-mera-cernivciv.html
  • Лист Чернівецької міської ради від 25 серпня 2020 року

Результат

17 июля 2020 года Кассационный административный суд отменил решение судов первой и апелляционной инстанции, которым Черновицкого городского голову восстановили в должности. Таким образом, Алексей Каспрук отстранен от должности мэра Черновцов. Поскольку у Алексея Каспрука больше нет соответствующих полномочий для выполнения этого обещания, а за время пребывания в должности не было установлено ни одной камеры, то обещание получает статус "не выполнено".

25 августа 2020 года отдел компьютерно-технического обеспечения Черновицкого городского совета сообщил, что сейчас в местах массового скопления людей работает 8 камер видеонаблюдения. Указанные камеры были установлены провайдером телекоммуникационных услуг за свой счет.

Напомним о предыдущем ходе событий:

По информации Черновицкого горсовета от 31 июля 2019 года в период с 2015 по 2019 годы на наиболее загруженных перекрестках города было установлено 30 видеокамер. Срок хранения информации, которая записывается видеокамерами - 7 суток. В местах массового сбора людей камеры за счет средств городского бюджета не устанавливались. Однако, в местах массового скопления людей работают камеры провайдеров интернет услуг. Изображение с них доступно по ссылке на ресурс, имеющееся на официальном веб-портале Черновицкого горсовета.

По состоянию на 11 ноября 2015 года у городских властей просят разместить на видном месте информацию о размещении камер видеонаблюдения, которые автоматически фиксируют правонарушения. Таких камер в Черновцах установлено около 30-ти.

Согласно письму Черновицкого городского совета от 2 декабря 2016 года по состоянию на текущую дату количество камер видеонаблюдения в местах массового сбора людей не изменилась. Был обеспечен доступ членов территориальной общины к видеокамерам на сайте городского совета в режиме он-лайн (всего 12 камер) .Также в IV квартале 2016 года выделены средства в сумме 1000,0 тыс. грн на установку систем видеонаблюдения для 5 школ города, часть которых охватывает прилегающую к школам территорию.

29 декабря 2017 года мэр сообщил, что в городе действует программа поддержки правоохранительных органов, которая предусматривает финансирование и установку камер видеонаблюдения. За словам Алексея Каспрука, отдельной программы по установлению камер видеонаблюдения нет, однако меры охватывающие эти направления являются в различных программах (видео 45:00-46:05).