Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Райнин заверил, что в Харьковской области будет продолжена практика постройки модульных городков для внутренних перемещенных лиц

26 февраля 2015 года председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин заверил, что в Харьковской области будет продолжена практика постройки модульных городков для внутренне перемещенных лиц.
Выполнено
Сказано 26 февраля 2015 г.

Источник

  • http://dozor.kharkov.ua/file/raynin/interview/1159239.html
  • http://kharkivoda.gov.ua/uk/news/view/id/25811
  • Лист начальника управління Д.Ястрєбова
  • http://news.liga.net/interview/politics/6043834-igor_raynin_kurchenko_kak_figury_bolshe_net.htm
  • Лист т.в.п. заступника голови облдержадміністрації В. О. Глушка
  • http://dozor.kharkov.ua/themes/1001374/1164442.html
  • http://dozor.kharkov.ua/themes/1001374/1165109.html
  • http://www.president.gov.ua/documents/3692016-20449
  • http://www.mediaport.ua/kak-v-harkovskoy-oblasti-stroyat-zhilyo-dlya-pereselencev-video

Результат

По состоянию на 22 апреля 2015 года в Харьковской области функционирует лишь один модульный городок для временных переселенцев. Представители Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) заявили, что немецкая сторона хотела бы продолжить сотрудничество. Специалисты из Германии предлагают помочь с реконструкцией жилья, в котором можно было бы разместить людей, которые уехали из Луганской и Донецкой областей.

Согласно письму Харьковской ОГА от 30 апреля 2015 года, правительством Германии в настоящее время не планируется предоставление поставок в области модульных блоков для строительства еще одного городка для переселенцев. Председателем Харьковской ОГА по данному направлению решения не принимались, поручение не предоставлялись.

22 июня Игорь Райнин заверил, что на эту дату в Харьковской области все переселенцы обеспечены жильем.

Согласно письму Харьковской ОГА от 30 июня 2015 года, сейчас идут переговоры с Немецким обществом международного сотрудничества «Deutche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH» по реализации в Харьковской области проекта реконструкции объектов государственной и коммунальной собственности со степенью готовности 80% для временного размещения внутренне перемещенных лиц. К данному проекту выделено 5 объектов (один - м. Харьков (территориальный центр Московского района) и четыре - Харьковская область (Купянский р-н, с. Ковшаровка - 2 общежития; Лозовский р-н, с. Краснопавловка - общежитие ; м. Лозовая - недостроенный жилой дом в м-районе 4).

23 июля 2015 года заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная сообщила, что в рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Харьковской области реализуется 5 микропроектов для внутренне перемещенных лиц: реконструкция помещения детско-юношеской спортивной школы в Балаклейском районе (завершено). Общая стоимость - 452 417 грн, из них финансирование от ЕС/ПРООН - 362033 грн, реконструкция помещения коммунального учреждения «Хорошевский гериатрический пансионат» в Харьковском районе (завершено). Общая стоимость - 859 037 грн, из них ЕС/ПРООН - 687583 грн, капитальный ремонт территориального центра в Барвенковском районе (в стадии реализации). Общая стоимость - 994363 грн, из них ЕС/ПРООН - 782 320 грн, капитальный ремонт помещений Коммунального заведения «Червонооскольский психоневрологический интернат» в Изюмском районе (в стадии реализации). Общая стоимость - 1801895 грн, из них ЕС/ПРООН - 1397472 грн, реконструкция социального общежития в городе Балаклея на общую сумму около 1,5 млн грн. Реализация проекта позволит разместить здесь более 70 человек. Принципы распределения финансирования объектов для переселенцев: до 80% - от ПРООН и не менее 20% - от местных бюджетов.

14 августа 2015 года директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович сообщил, что рамках совместного проекта с Минрегионом и немецкой общественной организацией GIZ была запущена работа по реанимации долгостроев области для размещения переселенцев: два 40-квартирных недостроя в Купянске, дома в Лозовой и Краснопавловке. Они почти готовы, но требуют проведения завершительных работ для полной готовности к заселению.

29 августа 2016 года Президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Райнина Главой Администрации Президента Украины.

Отметим, что по состоянию на 28 сентября 2016 года консультант «Украинского фонда социальных инвестиций» по социальным вопросам Дмитрий Сисько сообщил, что в прошлом году местные власти подали заявку на участие в проекте строительства социального жилья. При финансовой поддержке правительства Германии через немецкий государственный банк развития неприбыльная организация «Украинский фонд социальных инвестиций» проводила конкурс.Согласно программе в Изюме, Лозовой, Краснограде, Богодухове, Золочеве, Дергачах заброшенные здания переоборудуют под социальное жильё для внутренне премещённых лиц, в дополнение - в каждом из населённых пунктов инвестируют в ремонт социальной инфраструктуры (2 детсада, 4 школы, 1 интернатное учреждение). Общая стоимость проекта по региону - 65 миллионов гривен. Сроки реализации - 2015-2018 годы.