Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Квит пообещал вернуть военные кафедры в ВУЗы

28 апреля 2014 года министр образования и науки Сергей Квит заявил о намерении вернуть в ВУЗы военные кафедры. Возможно, они будут возвращены не во все университеты, но будут работать так, чтобы охватить всех студентов, сказал министр. Отметим, что, по данным Союза ректоров высших учебных заведений Украины, по состоянию на 31 марта 2014 года существовало 35 военных учебных подразделений ВУЗов и высших военных учебных заведений, осуществлявших подготовку студентов как офицеров запаса.
Выполнено
Сказано 28 апреля 2014 г.

Источник

  • http://www.oda.kherson.ua/ua/news/sergejj-kvit-my-budem-delat-vse-chtoby-v-strane-byli-sovremennye-kachestvennye-universitety
  • http://espreso.tv/new/2014/03/31/v_ukrayinskykh_vyshakh_khochut_reanimuvaty_viyskovi_kafedry
  • http://www.mil.gov.ua/news/2014/12/12/u-ministerstvi-oboroni-ukraini-rozrobleno-proekt-postanovi-uryadu-pro-optimizacziyu-merezhi-vijskovih-navchalnih-pidrozdiliv-vishhih-navchalnih-zakladiv--/
  • http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/143-2015-%D0%BF
  • http://www.mil.gov.ua/news/2015/07/21/z-veresnya-u-7-vishhih-navchalnih-zakladah-kraini-rozpochnut-robotu-novostvoreni-kafedri-vijskovoi-pidgotovki-medichnogo-napryamku--11842/
  • Лист МІНІСТЕРСТВА ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ від 27.07.2015 р.
  • http://www.volynnews.com/news/society/viyskova-kafedra/

Результат

По состоянию на 12 декабря 2014 года в Министерстве обороны Украины разработан проект постановления Правительства «Об оптимизации сети военных учебных подразделений высших учебных заведений». Проектом предусматривается создание 6 кафедр военной подготовки в высших учебных заведениях, находящихся в регионах, и восстановление деятельности 7 кафедр медицины катастроф и военной медицины в высших медицинских заведениях государства.

Напомним, что 25 марта 2015 года в Кабинете Министров Украины выдали постановление «Об оптимизации сети военных учебных подразделений высших учебных заведений». Согласно документу, некоторые университеты Украины должны создать кафедры военной подготовки.

В постановлении КМУ № 506 от 17 июля 2015 года, статус невоенного высшего учебного заведения предоставляется лицам, которые в установленном порядке зачислены на дневную форму обучения в невоенных высших учебных заведений (структурных подразделений невоенных высших учебных заведений) и получают высшее образование по специальностям (направлениям подготовки), по которым осуществляется подготовка специалистов для гражданской авиации, морского и речного транспорта. Кроме того, постановлением предусматривается, что курсанты, которые учатся по государственному заказу, находящихся на государственном обеспечении. В частности, круглосуточно находятся в учебном заведении, безвозмездно питаются и обеспечиваются форменной одеждой.

В сентябре 2015 года по инициативе Министерства обороны Украины в высших медицинских учебных заведениях государства будет открыто 7 новых кафедр военной подготовки медицинского направления. Решение об открытии на базе нескольких вузов кафедр медицины катастроф и военной медицины было реализовано с принятием постановления Кабинета Министров Украины № 143 от 25 марта 2015 года.

3 сентября 2015 года руководство Луцкого национального технического университета обратилось для консультаций по созданию на базе вуза военной кафедры.