Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал заявил о намерениях уменьшить до 2020 г. выбросы углерода в атмосферу на 20%

Тернопольский городской голова Сергей Надал заявил об утверждении плана действий, который позволит сократить к 2020 году выбросы диоксида углерода в городе на 20%.
Выполнено
Сказано 29 ноября 2013 г.

Источник

  • http://www.rada.te.ua/novyny/19124.html
  • Лист Тернопільської міської ради від 6 грудня 2019 року
  • Лист Тернопільської міської ради від 12 червня 2020 року

Результат

По информации Тернопольского городского совета от 6 декабря 2019 года, собирается информация и проводится анализ потребления энергетических ресурсов для возможности расчета базового кадастра выбросов в городе. Только базовый кадастр выбросов сможет показать процент сокращения выбросов диоксида углерода в городе благодаря реализации энергоэффективных проектов и мероприятий. Следует отметить, что наибольший процент выбросов диоксида углерода производится использованием природного газа, электроэнергии и тепловой энергии в жилых домах, муниципальных зданиях и на коммунальных предприятиях города. Именно поэтому наибольшая доля энергоэффективных проектов внедряется и реализуется в упомянутых секторах с целью сокращение потребления энергоресурсов и уменьшения уровня выбросов диоксида углерода.

По информации предоставленной Тернопольским городским советом от 12 июня 2020 года выбросы оксида углерода КПТМ «Тернопольгортеплокоммунэнерго» составляют:

в 2017 году - 56,739 тонн;

в 2018 году - 54,180 тонн;

в 2019 году - 48,280 тонн.

То есть, можно наблюдать уменьшение выбросов углерода на 8,459 тонн в год.

Реализация энергоэффективных мероприятий в городе Тернополь осуществляется в соответствии с Планом действий устойчивого энергетического развития города. В соответствии с базовым кадастра выбросов, в 2012 году в городе наибольший процент выбросов СО2 продуцировался использованием природного газа, электроэнергии и тепловой энергии в жилых домах, муниципальных зданиях и на коммунальных предприятиях города.

По результатам собранных данных можно утверждать о сокращении потребления отдельных энергоресурсов в Тернополе и, соответственно, выбросов углерода за период 2012-2019 годы. Обещание выполнено.