Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский гарантировал, что в июне в рамках армейской реформы внедрят изменения в сфере финансового обеспечения солдат, сержантов и командиров Сил обороны

1 мая 2026 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что в июне стартует армейская реформа. Первыми результатами станут изменения в сфере финансового обеспечения солдат, сержантов и командиров Сил обороны Украины.

В тот же день в вечернем обращении президент гарантировал, что будет «существенно» повышено денежное довольствие боевых командиров – сержантов, офицеров, командиров батальонов, бригад и корпусов.

12 июня 2026 года президент дополнил обещание, отметив, что правительство утвердит конкретный механизм, и первые новые доплаты Кабмин должен начать уже в июне.

В процессе
Сказано 1 мая 2026 г.

Источник

Результат

Напомним, 1 мая 2026 года президент Украины Владимир Зеленский гарантировал увеличение денежного обеспечения для военных, заверив, что зарплата на тыловых должностях будет составлять не менее 30 тысяч гривен в месяц.

Также Зеленский поручил внедрить специальные контракты именно для пехотинцев с выплатами в пределах 250–400 тысяч гривен в зависимости от выполнения боевых задач.

12 июня 2026 года президент отметил, что выплаты на первой линии в среднем будут составлять 300 тысяч.

10 июня Верховная Рада приняла изменения в закон о Госбюджете-2026, которые предусматривают увеличение расходов на Силы обороны, в том числе дополнительные 174 миллиарда гривен на денежные выплаты военнослужащим.

12 июня 2026 года Кабмин принял постановление № 768, которое в частности предусматривает увеличение выплат для украинских военных. Это экспериментальный проект, который будет действовать два года – до июня 2028 года. Так, зарплата без каких-либо дополнительных выплат, в частности для военных на тыловых должностях, будет составлять не менее 30 000 гривен в месяц. Также доплаты будут начислять по следующему принципу:

* до 100 000 гривен – базовая боевая выплата для первого эшелона обороны или наступления;
* 170 000 гривен – выплата до взводного опорного пункта;
* 70 000 гривен – выплата до ротного опорного пункта;
* 50 000 гривен – на пунктах управления.

Также устанавливается дополнительное вознаграждение инструкторам в воинских частях от 15 000 до 30 000 гривен пропорционально в расчете на месяц. Вознаграждение в размере 50 тысяч гривен в месяц будет выплачиваться военнослужащим, которые находятся на пунктах управления в районах ведения боевых действий.

В то же время официальный механизм финансирования новых выплат на данный момент не обнародован. По информации источника «Экономической правды» в правительстве, дополнительных изменений в госбюджет для этого не планируют. Собеседник издания утверждает, что выплаты будут осуществляться за счет имеющихся ресурсов Министерства обороны и резервного фонда Минфина объемом 199 млрд грн, созданного для покрытия дополнительных потребностей сектора обороны. Также предусматривается использование средств, которые Украина получит в рамках кредитной программы ЕС на 90 млрд евро.

Обещание продолжает находиться в процессе выполнения.