Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что Украина не будет вести какие-либо переговоры с россией, пока ее войска находятся на украинской территории

28 июня 2023 года президент Владимир Зеленский обещал, что Украина никогда не сядет за стол переговоров с россией, пока её войска находятся на украинской земле, и ни при каких условиях не согласится на сценарий замороженного конфликта.

Не выполнено
Сказано 23 июня 2023 г.

Источник

Результат

В течение 2023–2024 годов переговорный процесс между Украиной и РФ действительно был остановлен. Однако 16 мая 2025 года в Стамбуле украинская и российская делегации провели первые с 2022 года прямые переговоры.

В общей сложности в 2025 году в Стамбуле прошли три раунда мирных переговоров между украинской и российской делегациями.

В 2026 году переговоры в двух- и трёхстороннем форматах продолжались, в то время как войска РФ продолжали находиться на украинской территории и осуществлять штурмовые действия. Таким образом, обещанию присвоен статус «не выполнено».