Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что с ноября 2022 года заработает Фонд восстановления, который на 75% будет состоять из стран-доноров

25 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал создать Фонд восстановления Украины, который начнет работу с ноября 2022 года, а наблюдательный совет на 75% будет состоять из доноров. На инвестиционном форуме в Киеве Зеленский заявил: «Я инициировал создание Фонда восстановления Украины как ключевой институции. Важно, что наблюдательный совет Фонда на 75% будет состоять из представителей стран-доноров... Фонд должен заработать уже в следующем месяце».

Не выполнено
Сказано 25 октября 2022 г.

Источник

Результат

Фонд восстановления Украины не начал работу в ноябре 2022 года с наблюдательным советом, на 75% состоящим из представителей доноров. Правительство создало ряд специализированных фондов (восстановление инфраструктуры, экономики и т.д.) еще в марте 2022 года для помощи во время агрессии рф. На странице КМУ перечислены счета для пожертвований, а не полноценный фонд.

Стоит добавить, что в январе 2023 года в НБУ создали специальный счёт «Фонд восстановления и трансформации экономики». Средства из него будут направляться на предоставление грантов на переработку в рамках программы «єРобота».

По состоянию на февраль 2026 года отдельного Фонда восстановления в Украине не существовало. В декабре 2025 года в интервью Forbes Ukraine заместитель министра развития общин и территорий Алена Шкрум сообщила, что министерство работает над созданием отдельного Фонда восстановления, который может наполняться от отдельного налога.

Обещанию присвоен статус «не выполнено».