Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал возвращать в Украину исторические и культурные ценности

24 августа 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал возвращать в Украину исторические и культурные ценности Украины: «Мы также начинаем процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев. Живших для Украины. Которые боролись за Украину. Похоронены не в Украине. Это гетманы Запорожской Сечи, деятели времен УНР, участники освободительного движения, деятели культуры и науки и многие другие. Мы будем возвращать не только своих. Мы будем возвращать свое. Это исторические и культурные ценности Украины, которые находятся за границей».

В процессе
Сказано 24 августа 2021 г.

Источник

Результат

24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Поэтому для сохранения памятников культурного наследия Украины некоторые объекты перемещали в галереи и музеи за границей для временного хранения.

В то же время в 2023–2025 годах Украина продолжала возвращать культурные и исторические ценности. Так, в 2023 году из США в Украину передали 14 археологических предметов. Из Эстонии вернули 274 археологических объекта, включая золотые и серебряные украшения скифского и римского периодов, средневековые находки и другие. Из Нидерландов передали 8 археологических предметов. В 2025 году Австралия вернула Украине незаконно вывезенные археологические предметы: височную подвеску, которая может принадлежать к традиционным украшениям ямной культурно-исторической общины III тыс. до н.э., а также наконечник стрелы периода XII–XIII веков.

Обещание продолжает находиться в процессе исполнения.