Обещание политика

  • Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает ввести суд присяжных по делам об особо тяжких преступлениях

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает усовершенствовать порядок упрощенного досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовных проступков и системы правосудия судом присяжных по делам об особо тяжких преступлениях.

Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

Результат

5 декабря 2024 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3843, предусматривающий создание в Украине суда присяжных. Однако дальше дело не продвинулось.

На момент увольнения Дениса Шмыгаля с должности премьер-министра Украины в июле 2026 года суд присяжных так и не был введён. Таким образом, обещание получает статус «не выполнено».