Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что за изготовление «левого спирта» будут лишать лицензии и права на производство спирта не менее чем на пять лет

1 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что за изготовление «левого спирта» будут лишать лицензии и права на производство спирта не менее чем на пять лет.

Выполнено
Сказано 1 ноября 2019 г.

Источник

Результат

В рамках обеспечения отмены госмонополии на производство спирта, за изготовление «левого спирта» обновленное законодательство предусматривает лишение пятилетней лицензии и права на производство спирта – с 1 июля это касается предприятий любой формы собственности, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».

11 декабря 2019 года президент Зеленский подписал закон, предусматривающий либерализацию деятельности в сфере производства спирта этилового (№ 2300 от 23.10.2019), принятый Радой 03.12.2019. Акт, среди всего прочего, предусматривает, что с 1 июля 2020 года субъектам хозяйствования любой формы собственности предоставляется возможность производить спирт этиловый (в частности как лекарственное средство), спирт этиловый ректификованный виноградный, спирт этиловый ректификованный плодовый, зерновой дистиллят и биоэтанол при условии получения соответствующей лицензии (!).
Также важной нормой является то, что лицензия на производство спирта выдается предприятиям, имеющим установленные круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Отключение круглосуточных систем видеонаблюдения является основанием для отказа в лицензии или отзыва лицензии.
В то же время не претерпели изменений нормы статьи 3-4 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего», согласно которым: лицензии выдаются сроком на пять лет; лицензии аннулируются решением суда об установлении факта фальсификации алкогольных напитков.