Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заявил, что осенью 2019 года проведут ряд реформ, которые будут способствовать притоку иностранных инвестиций в Украину

7 августа 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что осенью 2019 года проведут ряд реформ, которые будут способствовать притоку иностранных инвестиций в Украину.

Не выполнено
Сказано 7 августа 2019 г.

Источник

Результат

По состоянию на начало декабря 2019 года остаются непринятыми ряд законопроектов, которые реформируют отдельные отрасли, что в результате будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, среди них:
– внедрение оборота земель сельскохозяйственного назначения (после инициативы этой реформы и вполне предсказуемой критики было заявлено, что иностранцы получат право покупать украинские земли только с согласия народа Украины на всеукраинском референдуме);
– легализация игорного бизнеса;

– создание аналитической Службы финрасследований.

После назначения нового правительства, премьер-министр Гончарук, а затем и президент Зеленский заявили, что проведение налоговой реформы запланировано на весну 2020 года с вступлением в силу в 2021 году.

Также, только 3 декабря была окончательно принята детенизация спиртовой отрасли. Осенью 2019 года детинизовано расчеты в сфере торговли и услуг, направленных на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кэшбек.

Учитывая, что осенью 2019 года не удалось принять ряд ключевых реформ, которые бы «позволили сделать Украину магнитом для иностранных инвесторов», обещанию присвоен статус «не выполнено».