Днепропетровск будет заманивать китайских инвесторов петриковской росписью

Читати українською

Представителям деловых кругов Китая 18-20 ноября будет представлен экономический и инвестиционный потенциал Днепропетровской области.

Международная выставка-презентация с участием председателя Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрия Колесникова пройдет в Пекине в посольстве Украины в Китае, передает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Экономика Китая является одной из крупнейших и наиболее стремительно растущих в мире. Расширение сотрудничества с Китаем для нашего региона - это возможности развития экспортных поставок и привлечение инвестиций в экономику Днепропетровщины», - подчеркнул днепропетровский губернатор.

Во время презентации, в частности, украинская делегация представит в Китае Днепропетровское инвестиционное агентство ( DIA ), а Колесников откроет выставку петриковской росписи, во время которой будут проводиться мастер-классы для китайских бизнесменов и дипломатов.

Как отмечают в ОГА, объемы внешнеторговых операций Днепропетровской области с Китаем в 2012 году составили 1810,1 млн. дол. США, что составляет 10,4% в общем внешнеторговом обороте региона.

Напомним, что еще в августе 2011 года Президент Виктор Янукович обещал увеличить приток китайских инвестиций в угольную отрасль до 1 млрд. долларов.

В январе 2013 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что в этом году товарооборот между Украиной и Китаем достигнет 10 млрд. долларов.

В свою очередь министр иностранных дел Леонид Кожара выразил уверенность, что показатель товарооборота между Украиной и Китаем по результатам 2013 года составит 20 млрд. долларов.

Между тем, министр аграрной политики Николай Присяжнюк в сентябре 2013 года заявил, что намерен добиться увеличения доли отечественной агропродукции в общем товарообороте с Китаем до 20-25 %.

«Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: