Норвегия поделится с Украиной опытом в сфере безопасности пищевых продуктов

Читати українською

Норвежские эксперты презентуют новому составу правительства свое видение реформ и модернизации государственного управления. Обучать чиновников приедут в декабре. А уже в январе украинцы поедут сдавать «экзамен» в Норвегию, где и обменяются опытом в сфере ветеринарной и продовольственной безопасности.

Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана и министра по делам Европейского экономического пространства и отношений с ЕС Королевства Норвегия Видара Хельгесена, передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу КМУ.

«10 лет назад в Норвегии было реформировано орган, который отвечает за продовольственную безопасность, и сейчас можно смело считать, что наш пример - наверное, лучший в ЕС. Поэтому хотелось бы пригласить к нам руководителя соответствующей украинской структуры и передать ему этот опыт, потому что Украина здесь может быть очень важным игроком в продовольственной палате», - подчеркнул норвежский министр.

«Предложение норвежской стороны очень своевременное, поэтому приняли его без промедлений, - отметил Владимир Гройсман. - Ведь именно сейчас в Украине происходит реформирование системы контролирующих органов, в частности, в сфере безопасности пищевых продуктов».

«Мы недавно приняли решение о перестройке системы контролирующих органов, в том числе, в сфере безопасности пищевых продуктов и санитарного контроля, и сейчас будем создавать новую организацию, которая возьмет на себя функции, ранее рассеянные в различных государственных органах. Изучение опыта Норвегии для нас является очень важным», - подчеркнул вице-премьер-министр Украины.

Читайте также: Зимой есть угроза отключения от теплоснабжения – эксперт

Напомним, Владимир Гройсман держит первенство в рейтинге ответственности министров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: