Силы АТО не осуществляют никаких наступательных действий - спикер АТО

Читати українською

Спикер АТО Владислав Селезнев проинформировал о готовности украинских военных использовать оружие в случае вооруженного нападения на украинские подразделения и на мирное население со стороны террористов.

«Силы АТО не осуществляют никаких наступательных действий. Используют оружие только в случаях, если осуществляется вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население», - сказал спикер, передает корреспондент «Слова и Дела».

Кроме того, Селезнев сообщил, что на данный момент продолжается служба на блокпостах, обеспечивается охрана и оборона государственной границы на определенных участках.

По его данным, за прошедшие сутки в шести районах Донецкой и Луганской областей, где находятся силы АТО, состоялось 4 нападения на украинские блокпосты и 4 нападения на колонны военной техники, которые двигались по определенным маршрутам в рамках ротации сил АТО.

Вследствие сил боевиков ранения получили 5 украинских военнослужащих и 1 представитель пограничной службы. Во время нападений боевики используют стрелковое оружие, минометы и осуществляют артиллерийские обстрелы позиций участников АТО.

Он отметил, что боевики используют оружие, которого нет на вооружении Вооруженных Сил Украины. В том числе используются 12-ти миллиметровые снайперские винтовки «Выхлоп».

Селезнев рассказал, что за последние сутки значительно активизировались действия боевиков, направленные на провокации в районе государственного контроля Российской Федерации. Террористы разворачивают боевые позиции и ведут огонь, провоцируя на огонь сторону Украины.

Напомним, несмотря на объявленное Президентом перемирие, боевики продолжают обстреливать отряды антитеррористической операции и пограничников в Донецкой и Луганской областях.

20 июня Президент Петр Порошенко встретился с мэром Святогорска в 15 километрах от города Славянск Донецкой области, чтобы обсудить мирные инициативы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: