В Минобразования обещают опубликовать госзаказ вузов до конца июня

Читати українською

Министерство образования и науки планирует уже к концу следующей недели обнародовать количество бюджетных мест по каждому высшему учебному заведению.

Об этом «Слову и Делу» в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель министерства образования Инна Совсун.

Совсун объяснила, что на данный момент в каждом из министерств, в ведении которых находятся украинские университеты, продолжаются конкурсы на распределение мест государственного заказа.

«На прошлой неделе только было принято постановление Кабинета министров об общем объеме государственного заказа. А что касается распределения между университетами, оно еще просто физически не состоялось, потому что, согласно действующему законодательству, министерства, которые являются исполнителями этого государственного заказа, в подчинении которых есть высшие учебные заведения, создали комиссии для распределения мест государственного заказа», – заявила Совсун.

Она пообещала, что как только Минобразования получит конечные цифры распределения госзаказа, сразу опубликует их на своем сайте. По оценкам чиновницы, это должно произойти не позднее конца следующей недели.

Напомним, в апреле министр образования Сергей Квит пообещал обеспечить абитуриентам возможность отслеживать количество мест государственного заказа в режиме онлайн. Для этого до 1 июля на сайтах МОН и системы «Конкурс» должен появиться соответствующий перечень по каждому из украинских вузов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: