МВФ даст деньги после создания антикоррупционного органа - Чумак

Читати українською

Либо депутаты поддержат создание соответствующего правоохранительного антикоррупционного органа, либо европейцы просто не окажут финансовую поддержку Украине.

Об этом рассказал народный депутат от фракции «УДАР» Виктор Чумак на пресс-конференции, передает «Слово и Дело».

«Мы получили несколько предложений по созданию совместной мониторинговой группы правоохранителей Европейского Союза для отслеживания движения всех средств, которые будут поступать в Украину в качестве финансовой помощи. Но беда в том, что в Украине, к сожалению, нет единого антикоррупционного органа, который бы проводил такого рода мониторинг», - отметил политик.

По словам Чумака, в ВР уже зарегистрирован проект закона № 4573 о создании Национального бюро антикоррупционных расследований, которое будет заниматься расследованием коррупционных действий именно среди чиновников. «На сегодняшний день в Украине существует сильное лобби среди соответствующих общественных организаций, экспертов отрасли и СМИ, которые создают широкое поле для давления на парламент с требованием рассмотреть и принять соответствующий проект закона», - подчеркнул Чумак.

Ранее глава Нацбанка Степан Кубив обещал, что меморандум о сотрудничестве в рамках двухлетней программы кредитования экономики Украины будет подписан в Вашингтоне в первой половине апреля.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета заявлял, что МВФ выделит деньги до конца марта.

Всего в системе «Слово и Дело» зафиксировано 14 обещаний Чумака. Он сумел выполнить пока только одно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: