Угрожает ли Украине международная изоляция?

Читати українською

Высшее руководство Украины за последние несколько месяцев показало на международной арене настолько непоследовательную политику, что вряд ли оставило за собой шанс на дальнейший конструктивный диалог с европейцами даже после завершения всех противостояний в столице. Сегодня Брюссель продолжает повторять, что «двери Европы открыты для Украины» не столько для руководства государства, которое за последние месяцы доказало, что упомянутые двери их не интересуют, сколько для украинского народа и политиков, которые являются сторонниками скорейшего подписания Ассоциации. Европейцы уверяли, что готовы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в любом месте и в любое время, однако этим они не тронули официальный Киев. Правительство Азарова прекратило работу над Соглашением.

Количество раз, когда украинское руководство нарушило свои обязательства перед ЕС, пересчитать трудно. В целом их можно разделить на три группы:

1 - отказ от подписания Соглашения об ассоциации;

2 - решительная критика Соглашения, как вредящего экономике Украины (хотя его текст готовился европейскими и украинскими чиновниками совместно);

3 - разгон Майдана 11 декабря 2013 года во время пребывания в Украине дипломатов из США и ЕС (хотя были достигнуты договоренности о неприменении силы в отношении мирных демонстрантов).

Впрочем, и после подобных действий европейские политики проявляли сдержанное отношение к событиям в Киеве, призывая к диалогу и мирному урегулированию конфликта. Однозначное осуждение действий власти европейцы проявили лишь после сообщений о гибели демонстрантов:

1 - участники Всемирного экономического форума в Давосе бойкотировали премьер-министра Николая Азарова, встретив его минутой молчания по погибшим и отозвав его приглашение на встречу. Кроме того, вице-премьер-министр Юрий Бойко попал в осаду со стороны обеспокоенных западных чиновников. Заседание относительно экономического будущего Украины превратилось в эмоциональное обсуждение политического кризиса в стране;

2 - послы Великобритании и Германии раскритиковали встречу с министром юстиции Украины Еленой Лукаш и министром иностранных дел Леонидом Кожарой, которые не выразили соболезнования в связи со смертью демонстрантов, и не дали возможность дипломатам задать свои вопросы;

3 - государственный департамент США отменил американские визы для граждан Украины, причастных к силовому разгону Евромайдана в ноябре и декабре 2013 года;

4 - глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон подчеркнула, что насилие - это не ответ на политический кризис; президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил обеспокоенность относительно «спирали насилия» в Украине.

Это неполный перечень решительных заявлений и действий западных чиновников относительно событий в Украине. Вышеуказанные факторы существенно ухудшают перспективы украинской дипломатии в будущем. География визитов украинских политиков и без того была достаточно ограниченной, а после недавних погромов, насилия и смертей в Киеве украинское руководство вообще рискует стать невыездным. Единственное, что не позволит европейцам полностью отказаться от общения с Киевом - это нежелание усложнять ситуацию и прекращать диалог. Однако сопротивление будет ощутимо по сокращению географии и сути дипломатических отношений.

Что дальше?

Среди европейских политиков можно встретить различные точки зрения относительно дальнейшей политики Союза в отношении Украины. Условно их можно разделить на сторонников евроинтеграции Украины и давления на Россию, поскольку ключ к евроинтеграции Украины, как отмечают политики, лежит в Москве, и противников такой интеграции. Последние обосновывают свою позицию не только нестабильностью и коррумпированностью Украины, но и, что самое главное, нежеланием портить отношения с Москвой.

Впрочем, кровавые киевские столкновения, которые развернулись в непосредственной близости к границам ЕС, не могут оставить равнодушными большинство европейских политиков. Украина рискует стать постоянным источником нестабильности и сепаратизма в случае, если внешний курс государства определится однобоким движением в Таможенный, а в дальнейшем и в Евразийский Союз. Гибель, по разным данным от 3 до 5 человек в Киеве, стала очевидным подтверждением такой перспективы. Радикальный протест с элементами насилия случается в современной Украине впервые.

После сообщения о гибели мирных демонстрантов на улицах Киева Европа впервые решительно заявила о введении санкций в отношении украинского руководства, а США к ним уже прибегли. Вместе с тем, европейские дипломаты будут вынуждены искать диалог и взаимопонимание с любыми политическими силами в Украине, чтобы стабилизировать ситуацию и вывести страну из одновекторного клинча с Москвой. Однако для этого европейцам придется согласиться на более решительные действия, ведь их стратегия «мягкой силы» продемонстрировала свою недееспособность на фоне жесткой российской стратегии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: