Минобразования уменьшит свой контроль над вузами – эксперт

Читати українською

Главная суть в том, что вузы уже не будут столь зависимыми от Министерства образования. Часть функций будет возложена на Национальное агентство по вопросам качества образования.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт по вопросам образования Реанимационного пакета реформ Игорь Ликарчук, комментируя заявление министра образования и науки Сергея Квита о создании Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

«Национальное агентство по вопросам качества образования в первую очередь должно обеспечить выполнение своих функций благодаря трем основным принципам своей деятельности. Во-первых, это независимое агентство от органов управления по образованию. Во-вторых, это структура, которая наделяется правом определять принципы функционирования высшего образования через систему лицензирования и аккредитации. В-третьих, к сожалению, в сферу компетенции этого агентства попадают вопросы, которые несут коррупционные риски», – рассказывает эксперт.

По его словам, фактически, как следствие Национальное агентство возьмет на себя часть функций МОН, со старыми практиками, которые часто подозревали в значительной коррумпированности.

«На сегодняшний момент проблема в том, что реальных шагов по созданию этого агентства пока нет. Именно в связи с этим группа экспертов и те, кто разрабатывали закон «О высшем образовании», вынуждены обратиться к правительству и опубликовать открытое обращение о необходимости ускорения этой работы», – рассказывает специалист.

Напомним, что 2 февраля министр образования Украины Сергей Квит сообщил, что вузы, в которых обучается небольшое количество студентов, будут закрыты. Уже ликвидированы почти 500 учебных заведений и планируется, что до конца года в Украине останется менее трехсот вузов.

Кроме того, 1 декабря 2014 года Сергей Квит пообещал, что в МОН будет создано 2 новых учреждения вместо Института инновационных технологий Институт анализа образования и Институт модернизации содержания образования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: