Украина получит следующий транш от МВФ в январе – эксперт

Читати українською

Из-за коррупции МВФ сможет выдать следующий транш только на более жестких условиях и уже в новом году.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт Алексей Плотников.

«Сейчас для Украины наступили тяжелые времена. В нашей стране происходит обесценивание труда, спад производства, рост цен, сокращение потребительской активности, свертывание инвестиционных программ, что логично уменьшает доверие со стороны внешних и внутренних инвесторов. В то же время, очень нестабильная национальная валюта, которая быстро дешевеет, а отсутствие прозрачных механизмов и коррупция еще больше снижают доверие МВФ», - считает экономист.

По словам эксперта, несмотря на это, учитывая ситуацию «необъявленной войны» скорее всего очередной транш МВФ для Украины выдаст, но возможно уже в следующем году в январе. Связано это с тем, что сейчас в МВФ есть опасения относительно использования предыдущей финансовой помощи и в принципе то, что транш ожидался ранее – это надежды украинского руководства, которые не разделял по графику МВФ.

Читайте также: В КГГА уже знают новую цену на проезд в метро

Напомним, что в апреле этого года МВФ одобрил программу кредитования Украины в объеме $16,67 млрд сроком на два года. 11 ноября в Украину прибыла миссия Фонда, чтобы пересмотреть ее условия.

На данный момент, МВФ сообщил, что собирается возобновить переговоры о новом транше для Украины, но только после формирования нового правительства.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина получила четверть из тех средств, которые предусмотрены кредитной программой МВФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: