Донбасс не сможет стать свободной экономической зоной - Козинец

Читати українською

Специалист по экономическим вопросам, президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец считает, что свободная экономическая зона на Донбассе может быть лишь при  условии восстановления там украинской власти, а Россия этого не позволит.

Так он прокомментировал «Слову и Делу» предложение Президента принять закон о создании специального режима торговых отношений с Европейским Союзом и РФ.

«Речь идет о том, чтобы более открыто торговать, как с Россией, так и с Украиной. Преференции в торговле с Россией есть, тем более Донбасс традиционно был связан с ней. Так же есть преимущества и для тех, кто имеет торговые связи с Европой. Но в этом вопросе политическое решение первоочередное и Донбасс вначале должен признать украинскую власть», - рассказывает Козинец.

Такого же мнения экономический эксперт, директор Центра экономических и социальных исследований «Диаматик» Юрий Гребенчук.

«Донбасс должен стать черной зоной, как в свое время Абхазия, Осетия и в России большой опыт, как это сделать. Хотя Порошенко будет до последнего пытаться вести переговоры и урегулировать конфликт мирно, в тоже время, когда Россия ведет войну», - сообщает эксперт.

Читайте также: Порошенко не рассматривает возобновление боевых действий в Донбассе

Напомним, 2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы. Президент Украины назвал эти «выборы» фарсом, которые не признает Украина и весь цивилизованный мир. Зато в России результаты «волеизъявления» на оккупированной террористами территории Донецкой и Луганской областей признали соответствующими действительности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: