Нацбанк снял режим контроля с банка, дело которого ведет СБУ - эксперт

Читати українською

Владельцы банка договорились с соответствующими структурами, чтобы их банк не фигурировал в списке проблемных.

Так прокомментировал «Слову и Делу» заявление об досрочной отмене особого режима контроля за одним из украинских банков (ред: название банка не указывается специально по просьбе эксперта) эксперт по вопросам экономики и бюджета Андрей Новак.

«Скорее всего ситуацию в пользу этого банка решили большие деньги и переговоры владельцев самого банка, потому, что Национальный банк действительно снял временную регистрацию с этого банка, который не только балансирует на грани банкротства, но и фигурирует во многих эпизодах уголовного расследования злоупотреблений в НАК «Нафтогаз Украины», которое в данный момент совместно ведут ГПУ и СБУ.

По его словам, возможно, что владельцы также смогли получить протекторат и крупные инвестиции от Фонда прямых инвестиций и международных инвестиционных компаний.

Читайте также: Кличко начал торговать землей через аукционы

В то же время, эксперт по вопросам экономического прогнозирования Владимир Сиденко выразил предположение в разговоре с журналистами «Слова и Дела» о том, что Генеральная прокуратура Украины подозревает этот банк в поддержке финансирования сепаратистов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: