Верховный Суд должен быть главным судебным органом страны — Онопенко

Читати українською

Заслуженный юрист Украины, глава Верховного суда Украины с 2006 по 2011 год, Василий Онопенко считает, что предисловием создания разного рода судебных комитетов и советов должно быть усиление роли Верховного суда.

Так «Слову и Делу» Василий Онопенко прокомментировал сообщение о создании Совета по вопросам судебной реформы.

«Поддерживаю инициативу Президента Украины о создании Совета по вопросам судебной реформы. Это один из первых факторов, подтверждающих, что наконец-то за годы независимости Украины продемонстирована реальная политическая воля радикально реформировать судебную систему, которая должна стать доступной, понятной и дешевой для простых граждан. Ведь ни для кого не секрет, что ранее проведенная судебная квазиреформа Януковича привела к фактической приватизации судебной системы, к существованию разрозненной системы судов, состоящей из трех подсистем, включая специализированные суды, из четырех уровней судов, что негативно отразилось на возможности граждан реализовать свое право на защиту в судебном порядке, а также повлекло неднозначность судебной практики» - рассказал экс-глава ВСУ.

Обязательным условием эффективности работы созданного главой государства Совета, Василий Онопенко назвал наличие в его составе профессиональных судей, научных работников, представителей правовых общественных объединений, соответствующих международных организаций, ведущих специалистов в области права.

«Сейчас у судебной системы нет главного действующего органа, основная миссия которого — отвечать за единство судебной практики на всей территории Украины. Эту миссию должен исполнять Верховный суд Украины, которому необходимо вернуть все полномочия. Только при таком условии создание подобных советов не будет пустой тратой времени», - утверждает Онопенко.

Читайте также: Яценюк передумал менять Конституцию Украины?

Напомним, 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы и назначил его координатором заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: