После выборов «Батькивщина» и «Свобода» перейдут в оппозицию – эксперты

Читати українською

Партии «Батькивщина» и «Свобода» могут стать новой парламентской оппозицией после досрочных выборов в Верховную Раду.

Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований Inside Ukraine, направленном в редакцию «Слова и Дела».

«Учитывая низкий результат, полученный на президентских выборах Юлией Тимошенко и Олегом Тягнибоком, возглавляемые ими партии, скорее всего, будут готовиться к парламентским выборам в статусе оппозиционных ... Тем более, что принятый недавно закон о парламентской оппозиции наделяет ее значительными полномочиями, в частности, относительно председательства в ключевых парламентских комитетах», – отмечается в исследовании.

Эксперты центра отмечают, что Юлии Тимошенко нужно реорганизовать свою политическую силу, и находясь в парламентской оппозиции, это будет сделать удобнее. Кроме того, как указывают в центре Inside Ukraine, «Батькивщина» сможет системно отслеживать деятельность Президента и осуществлять контроль за качеством его работы.

«Однако нишу «конструктивной оппозиции» попытается занять и ВО «Свобода». Увидев провальный результат Олега Тягнибока на президентских выборах, свободовцы поняли, что на парламентские выборы им выгоднее идти в качестве оппозиции», – подчеркивается в исследовании.

Таким образом, по мнению экспертов, между партиями «Свобода» и «Батькивщина» может возникнуть конкуренция за статус оппозиции к Президенту.

Как сообщалось, под проектом постановления «УДАРа» о самороспуске Верховной Рады подписались также фракции «Свобода» и «Батькивщина».

Заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко в комментарии «Слову и Делу» заявил, что успех «Свободы» на прошлых парламентских выборах был частично продиктован негативным отношением избирателей к экс-президенту Виктору Януковичу, поскольку эта партия воспринималась как антагонист политики бывшего президента.

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец заявил, что его фракция будет принимать участие в работе правящей коалиции в парламенте и поддерживать инициативы Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: