Как за 5 лет изменились доходы кандидатов в президенты

Читати українською

В нынешних президентских выборах участвуют 23 кандидата, пять из которых уже баллотировались в 2010 году: Анатолий Гриценко, Петр Симоненко, Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко и Олег Тягнибок. Портал "Слово и Дело" сравнил годовые декларации о доходах этих кандидатов и проанализировал, как изменилось их материальное положение за это время.

* Примечание. Для удобства восприятия некоторые цифры были округлены.

Напомним, первый тур прошлых президентских выборов состоялся 17 января 2010 года, поэтому кандидаты при регистрации подавали декларацию о доходах за 2008 год. На нынешних выборах претенденты на высший пост в государстве предъявляли декларации за 2013 год.

В общем и целом, кандидаты в президенты улучшили свое материальное положение. Если в 2008 году уровень их доходов был в пределах от 189 тыс. грн до 20,2 млн грн, то в 2013 году он составлял от 180 тыс. грн до 264 млн грн.

Бесспорным лидером был и остается Тигипко, из всех пяти кандидатов имеющий больше всего земельных участков, денежных сбережений и ценных бумаг, а также автомобилей - 6 единиц. При этом у кандидата уменьшилась жилая площадь квартир, находящихся в собственности его семьи. А жилой дом, которым он владел 2008 году, был перерегистрирован на членов семьи.

Вместе с тем Гриценко, официально не владеющий недвижимым имуществом, также улучшил свое материальное положение, в частности, за счет увеличения размера пенсии. Так, в 2008 году кандидат в президенты получил пенсионных выплат на 48 тыс. грн, а в 2013 году уже получал втрое большую пенсию – на 150 тыс. грн.

Также кандидаты, за исключением Тигипко, не слишком любят пользоваться транспортными средствами, а Симоненко и Тимошенко вообще их не имели и не имеют. За это время Тягнибок и Гриценко обновили свой ​​автопарк: первый изменил Toyota Land Cruiser 200 (с объемом двигателя 4,5 л) на Toyota Sequoia 57 (с объемом двигателя 5,7 л), второй продал за 84 тыс. грн старушку Honda и приобрел за 487 тыс. грн новенькую Volvo XC90 2013 выпуска. Кроме того, Гриценко  единственный среди этой группы кандидат, кто имеет водный мотоцикл Yamaha мощностью 58,8 к/с.

Читайте также: Будущие президенты: среди кого украинцам выбирать главу государства

Какими бы ни были результаты президентских выборов 25 мая, портал "Слово и Дело" продолжает следить за выполнением обещаний вышеупомянутых политиков.

Николай Засядько, "Слово и Дело"

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: