Минобороны анонсировало запуск еще одного типа отсрочки в «Резерв+»

Министерство обороны расширит перечень категорий военнообязанных, которые смогут оформить отсрочку через приложение «Резерв+». В скором времени такая возможность появится у учителей и других педагогов, работающих в заведениях общего среднего образования.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«При оформлении система сама проверит необходимые данные в государственных системах – без сбора справок и подачи документов через ЦНАП», – отметили в ведомстве.

В данный момент министерство обороны проводит бета-тестирование новой услуги. Сроки ее полноценного внедрения пока неизвестны.

Присоединиться к тестированию могут педагоги, работающие в общем среднем образовании по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Напомним, с 1 сентября 2026 года меняется порядок оформления отсрочки от мобилизации для студентов и аспирантов: ее будут предоставлять на один семестр, а право на нее будут автоматически проверять по данным государственных реестров.

Также сообщалось, что недавно украинские работодатели получили возможность сверять и обновлять военно-учётные данные своих работников онлайн через портал «Дия» без визита в ТЦК.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО