В Украине в результате спецоперации ликвидировали 94 мошеннических колл-центра

В Украине в рамках совместной спецоперации СБУ и Нацполиции ликвидировано 94 мошеннических колл-центра.

Об этом 12 августа сообщил Офис генпрокурора в Телеграм-канале.

Следственные действия проходили в более чем 8 регионах Украины. В частности, в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Львовской, Винницкой, Закарпатской, Запорожской и Ивано-Франковской областях.

«Только с начала прошлой недели: проведено 411 обысков, пресечена деятельность 94 мошеннических колл-центров и ликвидировано 1794 рабочих места операторов», – говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Во время обысков специалисты изъяли более 3336 единиц компьютерной техники, 1346 телефонов, 5238 SIM-карт, 20 криптокошельков и 90 банковских карт.

Также конфискованы 22 премиальных транспортных средства, среди которых автомобили Porsche Cayenne, Cadillac Escalade, Bentley Bentayga, Dodge Charger, Audi, Lexus, BMW, Mercedes-Benz GLS 450 и мотоциклы BMW.

«Обнаружено более 2 млн долларов США, 64 тыс. евро, наличные в гривнах, килограмм банковского золота в слитках, элитные часы Rolex, Cartier, Rado, Certina и другие ювелирные изделия», – отметили правоохранители.

Кроме этого, следствие выяснило, что преступники использовали несколько различных мошеннических схем и «сотрудничали» с персоналом со знанием иностранных языков.

«Организаторы обучали операторов по специально подготовленным сценариям и даже проверяли работников на полиграфе», – уточнили в ведомстве.

Чаще всего преступники представлялись консультантами по выгодным инвестициям или заманивали людей на фейковые торговые платформы. Также они искали жертв мошенников и обманывали их повторно, якобы предлагая помощь с «возвратом инвестиций».

«Для убедительности использовали поддельные документы, представлялись юристами, сотрудниками банков и государственных органов, применяли технологии deepfake. В некоторых случаях после потери сбережений людей убеждали брать кредиты, одалживать средства и продавать имущество», – заявили в Офисе генерального прокурора.

Полученные деньги преступники переводили в криптовалюту или дробили между электронными кошельками и выводили через счета третьих лиц. А доходы вкладывали в элитную недвижимость, землю, премиальные автомобили и другие предметы роскоши.

Среди потерпевших, по данным правоохранителей, граждане Украины, Израиля, Казахстана, Литвы, Латвии, других стран Европейского Союза и Центральной Азии. По предварительной оценке, им нанесен ущерб более чем на 100 млн грн.

«В настоящее время 26 лицам уже сообщено о подозрении. Впереди анализ изъятых массивов данных, установление всех потерпевших, организаторов и полного круга причастных», – отметили в ведомстве.

Напомним, Министерство юстиции предупредило граждан о новой мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники рассылают электронные письма якобы от судебных органов с сообщениями о вызове на заседание по уголовному производству.

Также в июне в Украине зафиксировали новую волну кибермошенничества – гражданам массово рассылают фальшивые счета на оплату электроэнергии якобы от имени Министерства энергетики Украины.

Кроме того, правоохранители разоблачили в Харькове организованную преступную группу, которая создала полноценно оборудованный мошеннический колл-центр и обманула граждан Латвии по меньшей мере на 100 тысяч евро.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО