Высказывания посла Украины в Великобритании Валерия Залужного о перспективах членства страны в НАТО были вырваны из контекста и неправильно трактованы.
Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий, его цитирует LB.ua.
По его словам, в полном заявлении Залужного речь шла прежде всего об Объединенных экспедиционных силах (JEF), а не о Североатлантическом альянсе.
«Слова посла о перспективах членства Украины в НАТО были выхвачены из контекста и получили резонанс, хотя в полной цитате речь шла прежде всего о JEF, а не о НАТО. Это логично, потому что Британия является рамочным государством и лидером JEF», – сказал Тихий.
Он добавил, что вопрос евроатлантической интеграции входит в компетенцию Миссии Украины при НАТО, а официальная позиция Киева остается неизменной.
«Курс Украины на вступление в Североатлантический альянс остается неизменным. На сегодняшний день нет другой действенной системы коллективной безопасности, кроме существующей на основе Вашингтонского договора», – резюмировал спикер.
Напомним, накануне Залужного попросили прокомментировать участие страны в коалиции JEF. В своем ответе он подчеркнул, что не считает перспективным движение Украины к членству в НАТО в нынешнем формате.
Ранее сообщалось, что, учитывая невзможность вступления Украины в НАТО в данный момент, в Европе предложили создать Европейский оборонный союз. Он должен объединить оборонные возможности Украины, Великобритании и Норвегии с потенциалом стран ЕС.
СМИ также сообщали, что процесс вступления Украины в НАТО тормозят США и еще три страны Европы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.