США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который, по словам сторон, направлен на прекращение войны и запуск нового этапа переговоров между странами.
О подписании документа заявил президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию журналистам после отъезда из Версальского дворца, пишет CNN.
По данным американских медиа, в частности CNN, документ был подписан во время официального ужина в Версале, где сегодня гостил Трамп, а позже копию меморандума передали иранской стороне.
Представители Ирана подтвердили, что меморандум был оформлен как в цифровом формате, так и на бумаге. Документ подписан на английском и фарси по настоянию Тегерана для обеспечения прозрачности и точности перевода.
Представитель МЗС Ирана Эсмаил Багаи заявил, что обе языковые версии полностью идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.
Иранская сторона сообщила, что меморандум уже считается «официально финализированным» после цифрового подписания обеими странами. В ближайшие недели предусмотрены дальнейшие переговоры, которые сосредоточатся на ядерном вопросе и возможном ослаблении санкций.
По предварительным данным, новые встречи могут пройти в Женеве, однако отдельная церемония подписания в Швейцарии, о которой ранее говорил премьер Пакистана, не планируется.
В то же время в Вашингтоне заявляют о возможности отдельной официальной церемонии с участием вице-президента США Джей Ди Вэнса.
По словам иранских чиновников, после подписания меморандума начнется 60-дневный раунд переговоров, который будет сосредоточен исключительно на ядерной программе и санкционной политике.
В Тегеране также подчеркивают, что нарушение договоренностей будет иметь «значительные последствия» для обеих сторон, а сам меморандум фиксирует уже достигнутые ранее договоренности.
Напомним, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявлял о достижении «мирного соглашения» между США и Ираном, официальное подписание которого якобы было запланировано на 19 июня в Швейцарии.
Как сообщалось в СМИ ранее, анонсированное Дональдом Трампом соглашение является коротким меморандумом о взаимопонимании объемом около полутора страниц, что, в частности, предусматривает присутствие в Иране инспекторов МАГАТЭ.
Согласно проекту документа, предусмотрена постепенная отмена всех антииранских санкций и снятие морской блокады с Ормузского пролива.
Соглашение также якобы закрепляет создание частного инвестфонда на 300 миллиардов долларов для восстановления Ирана, причем более половины этой суммы уже аккумулировано.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.