Пригожин предлагал Украине данные о дислокации армии рф в обмен на уход из Бахмута – WP

В конце января основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сделал Украине экстраординарное предложение: если украинское командование выведет войска из Бахмута, он передаст информацию о позициях российских войск, чтобы по ним можно было наносить удары.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на утекшие документы американской разведки.

Как пишет издание, Пригожин «передал это предложение своим контактам в Управлении военной разведки Украины, с которыми он поддерживал тайную связь в ходе войны». В документе не уточняется, какие позиции российских войск предлагал раскрыть Пригожин.

Два украинских чиновника подтвердили, что Пригожин несколько раз разговаривал с Главным управлением разведки Минобороны. Один из чиновников сказал, что Пригожин неоднократно делал предложение относительно Бахмута, но Киев отклонял его.

Публично и в частном порядке Пригожин неоднократно жаловался на нехватку боеприпасов и других ресурсов, необходимых ЧВК для достижения успеха.

Из документов следует, что чиновники российского министерства обороны не знали, как реагировать на критику Пригожина. Упоминается также о борьбе за власть между Пригожиным и высшими должностными лицами, включая министра обороны Сергея Шойгу.

Издание пишет, что на фоне такое напряженной ситуации «Пригожин поддерживал тайные отношения с украинской разведкой, которые, помимо телефонных звонков, включали личные встречи с офицерами ГУР в неуказанной африканской стране».

Из утечки американской разведки следует, что главарь ЧВК сетует на тяжелые потери в ходе войны и призывает Украину нанести более сильный удар по российским войскам.

Согласно одному документу, Пригожин сообщил офицеру украинской разведки, что российские военные испытывают трудности с поставками боеприпасов. Он посоветовал украинским войскам «продвигаться вперед и штурмовать границу с Крымом».

В интервью The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил контакты с Пригожиным. «Это вопрос [военной] разведки», — сказал он. Зеленский также выступил против публичного обнародования секретной информации: утечки, по его мнению, пошли на пользу россии.

Напомним, Евгений Пригожин собирался выводить своих наемников из Бахмута 10 мая из-за «снарядного голода». Свои позиции он хотел передать боевикам Кадырова.

Однако уже 7 мая Пригожин заявил, что «вагнеровцы» остаются в Бахмуте в связи с тем, что ему якобы пообещали дать вооружение и боеприпасы. При этом он говорил, что ситуация в городе развивается по наихудшему для россии сценарию.

Михаил Подоляк назвал цель публичных споров между Пригожиным и российским минобороны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО