Президент поручил Залужному готовить подмогу для Бахмута и отреагировал на видео с расстрелом воина ВСУ

Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина найдет убийц украинского военного, расстрелянного российскими оккупантами. Также он на Ставке верховного главнокомандующего поручил усилить оборону города Бахмут и помочь украинским военным.

Об этом президент заявил в своем вечернем обращении 6 марта.

«В Украине всегда будет звучать: «Слава Украине!». И миллионы всегда будут отвечать: «Героям слава!». Всегда так будет. Украина не забудет подвига каждого и каждой, чьи жизни навеки дали свободу для Украины. Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: «Слава Украине!». Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве ответили на его слова: «Герою слава! Героям слава! Украине слава!». И мы найдем убийц», - отметил глава государства.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Начал сегодняшний день с заседания Ставки. Подробное заседание. Рассмотрели ситуацию на оперативных направлениях в каждой ключевой точке боев. Докладывали Главком, командующие, разведка. Был особый доклад по ситуации в Бахмуте, вокруг города и более чем часовой разговор. Фактически именно тема Бахмута стала основополагающей для этой Ставки.

  • Хочу быть откровенным в таких темах. Бывает, к сожалению, много разных дезинформационных сообщений. От тех, кто даже слышать не может абсолютно закрытых разговоров об обороне, но что-то утверждает о каких-то решениях по вопросам обороны.

  • Общество должно понимать смысл наших оборонительных операций, правдивый смысл. Сегодня на Ставке я прямо задал вопрос и командующему «Хортицы» генералу Сырскому, и Главкому Залужному о том, какой они видят дальше оборонительную операцию на Бахмутском направлении. Или отойти, или продолжать оборону и усиливаться в городе. Оба генерала ответили: не отходить и усиливаться. И эта позиция была единогласно поддержана Ставкой. Других позиций не было.

  • Я сказал Главкому найти соответствующие силы, чтобы помочь ребятам в Бахмуте. Нет такой частицы Украины, чтобы сказать, что от нее якобы можно отказаться. Нет такого украинского окопа, в котором стойкость и героизм наших бойцов были бы якобы неценны.

  • Оккупант убивает за сам факт, что мы украинцы. За одно слово об Украине. За нашу мечту об Украине. За нашу жизнь – жизнь украинцев. И мы уничтожаем оккупанта повсюду, где это дает результат для Украины. Бахмут дал и дает один из самых больших результатов за время этой войны, за время всего сражения за Донбасс.

  • Мы защищаем и будем защищать каждую частицу Украины. Придет время – освободим каждый город, каждую деревню нашего государства. И заставим оккупанта ответить за каждый выстрел против Украины, за каждую подлость против украинцев. Если сможем юридически – значит, юридически. Оружием – значит, оружием.

Напомним, что Зеленский провел кадровые перестановки в структуре СБУ.

Ранее Зеленский сделал заявление в годовщину захвата ЗАЭС и поблагодарил МАГАТЭ.

Также в конце недели президент посетил Львов с рабочим визитом. Там он провел ряд переговоров с союзниками, в частности президентом Европарламента.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО