Зеленский подписал закон об ужесточении уголовной ответственности в армии

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект 8271, ранее принятый Верховной радой, предусматривающий усиление ответственности для военнослужащих за невыполнение боевых приказов, бегство с поля боя или воинской части.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В карточке документа говорится, что закон поступил в Раду за подписью президента. Законопроект был утвержден парламентом 13 декабря. Его поддержали все политические силы, кроме «Голоса».

Этот закон поддерживал главнокомандующий Валерий Залужный, несмотря на критику правозащитников, части общества и петицию на сайте президента о наложении на него вето.

По состоянию на 24 января законопроект возвращен с подписями президента.

Согласно пояснительной записке, проектом закона предлагается внесение изменений в статьи 69 и 75 Уголовного кодекса Украины относительно «исключения возможности назначения более мягкого наказания военнослужащим, чем предусмотрено законом и освобождение от отбывания наказания с испытанием».

Также повышается уровень санкций за совершение военных административных правонарушений.

Закон предлагает предоставить полномочия Военной службе правопорядка в ВСУ осуществлять досмотр уполномоченными должностными лицами военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения с использованием технических средств и тестов.

Напомним, что в Украине вступил в силу новый порядок взятия на военный учет. Теперь призывникам нужно становиться на учет с 16, а не с 17 лет. Более подробно – на инфографике «Слово и дело».

Ранее мы писали о том, какие категории мужчин могут уезжать за границу во время действия военного положения.

Также Верховная рада на заседании 12 января определила порядок прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства во всех военных формированиях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО