Рада уточнила порядок прохождения военной службы иностранцами

Читати українською
Законопроект принят во втором чтении . Он предусматривает внесение изменений ряд законов Украины.

Верховная рада на заседании 12 января определила порядок прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства во всех военных формированиях.

Законопроект №8098 во втором чтении поддержал 321 народный депутат, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

В Украине новые правила воинского учета: что изменилосьНовые правила взятия на воинский учет – кто должен стоять на учете, какие обязанности у военнообязанных и резервистов, правила учета военнообязанных за границей, прием на работу и учебу.

По его словам, ранее принимался ряд законов, которыми устанавливались основания и порядок прохождения службы иностранными гражданами и лицами без гражданства Украины, а также о предоставлении этим лицам правовых оснований для пребывания на территории Украины.

Однако при внесении изменений в законодательство указывались только те подразделения, которые подчиняются ВСУ и не включили образовавшиеся при Нацгвардии Украины подразделения. Именно таким подразделением является полк «Азов», в котором служит много иностранных граждан. В связи с этим военнослужащие-иностранные граждане, проходящие службу, в частности, в полку «Азов», лишены возможности легально находиться на территории Украины и в будущем не смогут получить украинское гражданство.

Законопроект №8098 предусматривает внесение соответствующих изменений в законы «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», Об иммиграции, «О воинской обязанности и военной службе», «О Национальной гвардии Украины».

Напомним, в Украине вступил в силу новый порядок взятия на воинский учет. Теперь призывникам нужно становиться на учет с 16, а не с 17 лет. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее мы писали о том, какие категории мужчин могут выезжать за границу во время действия военного положения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: