Питание военных: в Минобороны хотят внедрить веганское, кошерное и постное меню

Для украинских военных хотят разнообразить питание, в частности, разработать веганское, халяльное, кошерное и постное меню.

Об этом сообщил в фейсбуке профильный министр Алексей Резников.

«В наших планах разработать веганское, халяльное, кошерное меню и постное меню христианской традиции. Чтобы этот выбор был. Ведь Украину защищают разные люди. Я буду обращаться на рынок с просьбой поддержать переход на систему меню. Также я буду находиться в постоянном диалоге с рынком, чтобы обеспечить стабильное питание в течение переходного периода», - отметил он.

Также Резников заверил, что поддержит инициативу нардепов сделать часть оборонных закупок открытыми, ведь «война с российским нашествием одновременно предусматривает войну с коррупцией, все, кто с ней борется, являются союзниками Минобороны».

«Совместно с комитетами мы найдем формат, который будет обеспечивать безопасность поставщиков и сохранит чувствительную информацию об ВСУ. Но в то же время сделает закупки более прозрачными, а бюджетные средства более доступными для общественного контроля. Потому что налогоплательщики должны работать на оборону с максимальной эффективностью», - заверил Резников.

Напомним, издание «Зеркало недели» со ссылкой на документы сообщило, что цены на закупку продовольствия и предоставление услуг по питанию для военных в контракте Минобороны превышают розничные в два-три раза.

Алексей Резников по пунктам прокомментировал обвинения в адрес Минобороны.

В НАБУ заявили, что начали расследование фактов вероятного завышения цен на закупки Министерства обороны продуктов для армии еще до публикации информации в СМИ.

25 января на фоне скандала с закупкой продуктов для армии по завышенным ценам уволен директор департамента закупок Министерства обороны Богдан Хмельницкий.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО