Без гирлянд и в три раза ниже: организаторы рассказали, какой будет елка на Софийской площади

Новогодняя елка, которую в этом году планируют установить на Софийской площади в Киеве, будет без гирлянд и в три раза ниже, чем обычно.

Об этом изданию «Вечерний Киев» рассказал Игорь Добруцкий, глава компании Folk Ukraine, которая традиционно занимается организацией установки елки.

«Предыдущий эскиз елки больше не рассматривается. Основные варианты ушли в архив. Новая елка должна быть высотой до 10 метров и без иллюминации», – сказал Добруцкий. Предыдущие главные елки на Софийской были высотой по 30 метров.

По словам Добруцкого, елка, как и в прошлые годы, будет искусственной. Среди дополнительных украшений планируется установить вертеп и дидуха. Также вместе с большой елкой создадут ее малую копию – она будет размещена на первом этаже Музея истории Киева.

Напомним, на фоне полномасштабной войны информация о возможной установке елки в центре Киева вызвала противоречивую реакция. На сайте Киевсовета регистрировали петицию с просьбой отказаться от елки в этом году, а сэкономленные средства потратить на помощь армии или переселенцам.

В ответ в городском совете заявили, что окончательное решение на счет елки будут принимать после консультации с военными. Но ярмарки и праздничных концертов в этом году точно не будет.

На прошлой неделе Виталий Кличко сообщил, что в столице установят символические елки за небюджетные средства.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО