Стефанчук рассказал, что будут обсуждать на парламентском саммите в Загребе

Участники парламентского саммита Крымской платформы будут обсуждать, кроме непосредственно самого Крыма, вопросы мировой безопасности, предстоящее восстановление Украины и дальнейшее давление на страну-агрессора.

Об этом руководитель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщает в эфире телеканала «Рада».

«Парламентский саммит Крымской платформы в Загребе - это событие, являющееся результатом продолжения той позиции, которую основал Президент Владимир Зеленский по вынесению вопроса Крыма на повестку дня. Мы видим, ситуация сложилась так, что сегодня мы должны громче говорить о Крыме. И именно поэтому подключились парламенты – их будет представлено более 55. Это значит, что будет серьезная дискуссия. Мы будем говорить не только о Крыме, потому что Крым – это пример того, как сегодня рушится мировая безопасность, и что мир может противопоставить», - рассказал Стефанчук.

При этом, как подчеркнул Глава ВРУ, важность саммита состоит еще и в том, что парламенты являются представителями своих народов.

«А это значит, что эти народы приехали сюда поддержать Украину. Приехали, чтобы поговорить, ведь сегодня безопасность снова становится ценностью. И мы будем говорить и о Крыме, и о порядке мировой безопасности, о грядущем восстановлении Украины, о давлении на россию - санкционном и другом. Мы будем говорить о том, как приблизить нашу победу», - подчеркнул Председатель Верховной Рады.

В то же время, Стефанчук добавил, что ожидает очень серьезных результатов от этого парламентского саммита.

Напомним, предыдущий саммит Крымской платформы состоялся 23 августа. На нем Владимир Зеленский заявил, что у Украины уже есть стратегия восстановления Крыма после его освобождения от оккупантов.

Тогда же Денис Шмыгаль сообщил, что потери Украины от оккупации Крымского полуострова с 2014 года составляют примерно 118 млрд долларов.

Накануне стало известно, что Нэнси Пелоси примет участие в парламентском саммите Крымской платформы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО