ИГИЛ с ядерным оружием: можно ли считать россию полноценной террористической организацией

В последнее время в связи с обстрелами россией украинских городов, энергетических объектов, критической инфраструктуры активизировалась тема о том, признают ли рф наконец-то страной, которая спонсирует терроризм. Парадокс в том, что для Украины все вроде бы и так понятно – россия ведет себя, как натуральный террорист, но есть еще международные нормы права, которые четко маркируют страну, как пособника терроризма.

«Слово и дело» разбиралось в том, соответствует ли россия критериям, по которым определяется принадлежность к террористической организации.

Что такое терроризм

Общепринятое определение терроризма – это один из вариантов тактики политической борьбы, основным инструментом в котором является политически мотивированное насилие. Цели, установленные террористами, вне зависимости от того, являются ли они политическими, экономическими, религиозными, идеологическими, достигаются путем постоянного применения насилия с целью устрашения.

В правовом поле терроризм определяется, как отдельная идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

По характеру субъекта терроризм делится на неорганизованный и организованный. По цели применения – на религиозный, идеологический, национальный и социальный. По уровню поддержки – на государственный (терроризм осуществляется государством), окологосударственный (не осуществляется государством, но поддерживается им) и негосударственный (террористы действуют без поддержки).

Начиная с конца 1960-х годов, также в обиход вводится понятие «международный терроризм» – это вид терроризма, который отличается мощной опорой на экстремистскую идеологию, широким применением как обычных самоубийц, так и достижений прогресса, а также направлен против целых государств.

«Преступные акты, направленные или рассчитанные на создание обстановки террора среди широкой общественности, группы лиц или конкретных лиц в политических целях, ни при каких обстоятельствах не могут быть оправданы, какими бы ни были соображения политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или любого другого характера, которые могут приводиться в их оправдание» – такое определение использует применительно к терроризму Генеральная Ассамблея ООН.

Правовое поле США – единственной страны, которая эффективно может признать рф пособником террористов – маркирует терроризм, как «предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами федерального уровня или подпольно действующими агентами и организациями, обычно с целью повлиять на настроение общества».

Таким образом, терроризм – это попытка, действуя с помощью запугивания, насилия, жестокости, заставить кого-то сделать то, что в обычных обстоятельствах объект террористических действий не сделал бы никогда.

Подходит ли россия под критерии террористической организации

Хотя в Украине уже давно понятно, что вся россия – это просто один большой ИГИЛ и «Аль-Каида», которой божьим попущением достались ядерные ракеты, в мире есть определенные признаки террористической организации, согласно которым можно причислить ту или иную группировку к террористам.

В первую очередь, смотрят на действия, которые совершает организация. Так, акты терроризма обладают рядом очень специфических свойств:

  • Устрашение: в отличие от угроз применения насилия, акты терроризма – это и есть применение насилия. Это не только силовое, но, в первой степени, психологическое воздействие.
  • Публичность: акты терроризма совершаются публично, террористы немедленно признают свою ответственность за них, так как террор привлекает внимание к террористической организации и их требованиям.
  • Массированная ретрансляция. Теракт для террористов – безотказный способ донесения информации о собственных политических требованиях максимально ясным и открытым методом с максимально широким успехом.
  • Требование: теракт в данном случае является определенным посылом для общества; или оно выполняет требования террористов, или теракты будут продолжаться снова и снова.
  • Массовость и неизбирательность: жертв, как правило, очень много и они не имеют никакого отношения к тем, против которой террористы декларируют борьбу. Однако в случае с избирательным терроризмом, его жертвами могут стать и представители конкретных групп. Тем не менее, целями террористов являются одни люди, но на деле страдают совершенно другие.
  • Реклама террористов и целей террористической организации. С этой целью теракт массово освещается в контролируемых террористами СМИ в нужном для них идеологическом, политическом и религиозном ключе.

Какими могут быть террористические акты:

  • Умышленное повреждение и уничтожение объектов гражданской и военной инфраструктуры, а также зданий, не несущих никакой ценности кроме культурной.
  • Убийство конкретного человека или группы людей.
  • Показательные пытки, издевательства, насилие над людьми.
  • Похищение людей с целью применения шантажа или получения выкупа.
  • Показательное избиение людей.
  • Ограбление с захватом заложников для выдвижения требований и получения выкупа.
  • Угроза применения либо применение оружия массового поражения, включая сюда химическое, биологическое и ядерное.

Если внимательно сравнить действия россии в Украине, станет ясно, что на самом деле рф – это один большой лагерь террористической группировки. Судите сами: умышленное повреждение объектов гражданской и военной инфраструктуры – это то, с чем Украина сталкивается каждый день. Убийство конкретного человека или группы людей – так же.

Пытки, похищение, избиение людей, показательный шантаж, захват важных объектов, взятие заложников – российская армия практикует в основном действия, которые более характерны типичной террористической организации. При этом все делается публично, с массовым освещением в контролируемых террористами СМИ, показательно, имея целью запугать Украину, ее правительство и народ.

Насчет пункта «Угроза применения либо применение оружия массового поражения, включая сюда химическое, биологическое и ядерное» даже и упоминать не стоит – ядерный шантаж путина говорит сам за себя.

Таким образом, на данный момент россия, ее правительство, ее армия и спецслужбы на все сто процентов соответствуют критериям, по которым определяется террористическая организация, а действия россиян могут быть классифицированы, как полноценные и осознанные террористические акты.

Теперь дело за мировым сообществом – назвать вещи своими именами, признать рф страной, которая спонсирует терроризм (ибо статуса страны-террориста, к сожалению, не существует) и окончательно изолировать кремлевский режим от цивилизованного мира.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО