Евросоюз планирует платить Илону Маску за Starlink для Украины

Страны-члены ЕС обсуждают возможность финансирования для обеспечения доступа украинцев к жизненно важным интернет-услугам Starlink, которые оплачиваются в настоящее время Илоном Маском.

Об этом министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис сообщает в интервью Politico.

Как отмечается, предложение последовало за предупреждениями Маска о том, что его ракетная компания SpaceX не может бесконечно продолжать платить за доступ украинцев к интернет-услугам Starlink, на фоне предположений, что он хотел бы, чтобы правительство США оплатило услуги. Маск, самый богатый человек в мире, позже изменил свое мнение и заявил, что продолжит финансировать услугу.

В то же время, эта ситуация вызвала обеспокоенность по поводу безопасности дальнейшего доступа Украины к критически важной телекоммуникационной системе, которая играет жизненно важную роль в контрнаступлениях против российских войск на оккупированных территориях, а также в обеспечении связи для гражданского населения.

При этом, Ландсбергис высказал мнение, что доступ к Интернету в Украине не должен оставаться в руках одного «сверхмощного» человека, который может «проснуться однажды и сказать: «Это больше не то, чем я хочу заниматься, и с этим покончено». И на следующий день украинцы могут оказаться без Интернета».

«Я подумал, что, наверное, гораздо лучше иметь это как договорное соглашение между, скажем, коалицией стран, которые могли бы приобрести услугу у Маска, услугу Starlink, и продолжать предоставлять ее украинцам», - отмечает он.

Согласно словам Ландсбергиса, данная тема стала предметом обсуждения на встрече 27 министров иностранных дел ЕС в понедельник. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель поднял эту тему, «и некоторые страны тоже присоединились», сказал министр, не уточнив, какие именно страны.

«Если это произойдет в ЕС, это еще лучше. Я не вижу причин, почему бы это не могло произойти», - сказал политик.

Напомним, накануне Маск заявил, что россия активно пытается убить Starlink на фронте и связь «может умереть».

Ранее компания Илона Маска SpaceX обратилась в Министерство обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине.

В начале октября украинские военные на фронте пожаловались на сбои в работе терминалов Starlink.

14 октября Илон Маск сообщил, что решил отказаться от финансирования Starlink в Украине.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО