Монастырский рассказал о звонке Зеленскому в первые минуты после начала войны

Глава МВД Денис Монастырский в первые минуты после начала полномасштабного вторжения рф 24 февраля позвонил президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом глава ведомства рассказал журналистам издания The Washington Post, сообщает пресс-служба МВД.

По информации МВД, корреспонденты американской газеты пообщались более чем с сотней людей и на днях опубликовали статью, чтобы показать настоящую отвагу, силу духа и изобретательность украинского народа во время остановки атак рф на подступах к столице и реконструировать ход битвы за Киев.

В ведомстве уточнили, что сейчас, после полугода невероятного сопротивления украинцев, фраза «взять Киев за три дня» – это повод для шуток над «второй армией мира», – но в начале полномасштабного вторжения рф результат битвы за Киев был совершенно непредсказуем.

«...Было темно. На связи был глава Пограничной службы Украины: он сообщил, что его подчиненные сражаются с россиянами в трех северо-восточных областях Украины», - рассказал Монастырский о начале дня 24 февраля.

По словам министра, он положил трубку и позвонил по телефону президенту Зеленскому, сказав ему, что «началось».

«Учитывая, что атаки идут сразу в нескольких местах, это оно», - отметил министр, сказав Зеленскому, что официальный Киев, похоже, столкнулся с полномасштабным вторжением рф в Украину.

Монастырский заявил, что россияне в первые минуты наносили страшные удары по нашей ПВО и ужасные удары по нашим войскам в целом.

«Оставались 20-метровые воронки, подобных которым никто в жизни не видел», - уточнил Монастырский.

По словам главы МВД, на тот момент перед всеми встал вопрос, как далеко может зайти враг, «собравший силы в такой колоссальный кулак».

Такжн Монастырский вспомнил, как глава государства собрал своих главных советников, и что тогда было принято решение, что часть кабинета, в том числе руководители полиции и оборонной сферы, останется в Киеве, а остальные переедут на запад Украины.

Тогда правительственные чиновники с удивлением наблюдали за кадрами, снятыми системой пограничного наблюдения - как сотни российских танков и другой бронетехники следуют в Украину колоннами, что напомнило наступления времен Второй мировой войны: из Беларуси - на север, из россии - на восток, из Крыма - на юг.

«Вся карта (Украины – ред.) была красной и требовала внимания», – рассказал министр.

Глава МВД Украины также обсудил с американскими журналистами вопрос о том, что украинцы всех возрастов, которые никогда не держали оружие в руках, бросились за стволами после того, как в течение нескольких дней после вторжения рф украинские власти решили раздать оружие и вооружить потенциальное партизанское сопротивление.

«Этот шаг стал важным фактором сдерживания как для россиян, так и для потенциальных украинских перебежчиков. Ведь любой украинский мэр, задумавшийся об измене, понял бы, что на внешней стороне его ждут 20 человек с оружием, и что «он и его семья будут первыми», - сказал Монастырский.

Ранее Зеленский назвал количество ракет, которые россия запустила по Украине с 24 февраля.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО