Резников рассказал о ходе мобилизации в Украине

В Украине на сегодняшний день нет проблем с мобилизацией. Практически все необходимые позиции заполнены, идет набор по определенным специальностям.

Об этом министр обороны Алексей Резников рассказал в эфире телемарафона.

«Проблем с мобилизацией нет. Я постоянно коммуницирую с Генштабом и главнокомандующим ВСУ. У нас по большому счету заполнены все необходимые позиции. Если сегодня происходит мобилизация, это по определенным специальностям. Например, есть программа подготовки наших воинов в Великобритании… Для таких командировок и подготовки могут искать дополнительных специалистов, желательно со знанием английского языка», – сообщил Резников.

Территориальные центры комплектации продолжают работать, добавил он. При этом, по словам министра, если вручается повестка, то речь идет не о мобилизации: «Речь идет о том, что некоторые люди переехали и не встали на учет. Поэтому вручение повесток мужчинам призывного возраста означает, что они должны прийти в местный центр комплектации, показать документ. Там проверят – он на учете или в резерве».

Резников добавил, что он категорически отрицает идею вручения повесток за какие-либо нарушения, за ДТП и так далее.

Ранее Резников сообщил, что деятельность сектора безопасности и обороны обеспечивают около миллиона человек в разных структурах. В частности, в ВСУ мобилизовано 700 тысяч человек.

Напомним, «Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

Тем временем петиция к Владимиру Зеленскому с просьбой запретить раздачу повесток на улице и в других общественных местах набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Кроме того, Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, который расширяет перечень граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО