В Польше заявили, что готовы обучать украинских военных

Вице-премьер-министр и министр обороны Польши Мариуш Блащак во время визита в Украину во вторник, 12 июля, обсудил возможность обучения украинских военнослужащих на польской территории.

Об этом сообщает «Польское радио».

Как отмечается, на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Блащак подчеркнул, что в интересы Польши также входит мир в Украине.

«Мы также говорили о возможности обучения украинских военных в Польше. Саперов можно готовить, мы все прекрасно знаем, что россияне оставили мины на оккупированной украинской территории, поэтому их нужно убрать. Мы готовы учить украинских военных, чтобы они могли очистить эти территории», – отметил он.

Согласно словам польского политика, общая сумма военной помощи Украине уже превышает 700 миллионов долларов. Речь идет о польских переносных зенитных комплексах Piorun и гаубице Krab, а также приблизительно 250 танков.

При этом, Зеленский от имени украинского народа и от себя лично поблагодарил Польшу за поддержку убегающих от войны беженцев и отметил важность польской военной помощи для страны, которая борется с агрессором.

Напомним, что украинские военные прибыли на обучение в Британию.

Также Чехия намерена присоединиться к обучению украинских военных на территории своей страны. Об этом идут переговоры.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО