Британские министры не смогли уговорить «друга Украины» Джонсона уйти в отставку – СМИ

Британским министрам не удалось заставить премьер-министра Бориса Джонсона добровольно уйти в отставку. Джонсон не только не испугался массового ухода министров с должностей, но и пообещал, что в ближайшее время заполнит вакантные места новыми людьми.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News, а также информирует британский телеканал ITV.

Так, Sky News со ссылкой на собственный источник из окружения премьера отмечает, что Джонсон игнорирует любые призывы добровольно сложить полномочия и отказывается подавать в отставку даже под давлением.

«Премьер-министр осознает, что имеет мандат от 14 миллионов человек, и единственный вариант, когда он уйдет - это если партия заберет этот мандат у него» - рассказал каналу источник, добавив, что Джонсон уже рассматривает вариант замены сбежавших министров.

При этом ITV указывает, что Джонсон резко раскритиковал министров за попытку его сместить; по его словам, смена премьер-министра вызовет экономический и политический кризис, поэтому министрам стоило бы беспокоиться не о политике, а об экономике.

Напомним, что ряд министров британского правительства 6 июля подали в отставку, стремясь принудить Джонсона к уходу. Более того, в процедурном комитете парламента могут попытаться изменить правила, чтобы выставить Джонсону новый вотум недоверия.

Причиной скандала, из-за которого Джонсона опять пытаются отправить в отставку, стал скандал с бывшим партийным чиновников Крисом Пинчером, которого обвинили в приставаниях к мужчинам. Джонсон в 2022 году поддержал назначение Пинчера на партийный пост; в канцелярии премьера говорят, что он не знал об этом инциденте. При этом история произошла еще в далеком 2018 году, но магическим образом всплыла только сейчас - когда Джонсон стал ключевой фигурой, вокруг которой завязана британская поддержка Украины.

6 июня Борис Джонсон по итогам голосования в британском парламенте остался на своей должности - он получил вотум доверия. 211 депутатов отдали свои голоса за доверие нынешнему премьеру. Поводом для объявления недоверия Джонсону стал Partygate – доклад о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020-2021 годах. Джонсона оштрафовали за вечеринку в свой день рождения в 2020 году в разгар коронавируса. И это было не единственное нарушение карантина на Даунинг-стрит.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО