Антикоррупционный суд разделил дело экс-нардепа Мартыненко на эпизоды

Высший антикоррупционный суд разделил уголовное производство по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко на два эпизода: о завладении средствами НАЭК «Энергоатом» и государственным предприятием «ВостокГОК». Они будут слушаться отдельно, экс-депутат обвиняется в двух производствах.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как сказали в САП, из-за большого количества обвиняемых и защитников заседания по делу постоянно переносятся. Поэтому было принято решение о разделении дела.

В судебном реестре есть короткое решение о выделении материалов по делу Мартыненко. «Материалы объединенного уголовного производства №52015000000000009, №52018000000000153 по обвинению (Николая Мартыненко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Павла Скаленко – ред.) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Владимира Святненко – ред.), в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Валерия Василькова – ред.) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, выделить в отдельное производство и передать управлению документооборота и организационного обеспечения Высшего антикоррупционного суда для регистрации и распределения», – говорится в определении.

Как известно, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

Напомним, Высший антикоррупционный суд объединил дело Мартыненко с обвинением двух его пособников. Ранее заседание по ним откладывали.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО