Мариуполю угрожает вспышка холеры – ВОЗ

В Мариуполе из-за разрушенной системы водоснабжения возможно распространение инфекционных заболеваний, в том числе холеры.

Об этом заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан, передает «Радио Свобода».

«Мы получили информацию от неправительственных организаций, работающих там, что там (в Мариуполе – ред.) на улицах просто болото, и канализационная вода смешивается с питьевой. Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру. Мы помним, что до 2011 года были случаи холеры в Мариуполе, и мы готовимся», – сказала Ницан.

Так, ВОЗ готовит противохолерные комплекты и вакцины, а также сотрудничает с другими неправительственными организациями для помощи жителям на оккупированной территории.

Напомним, ранее в горсовете предупреждали, что из-за нынешней катастрофической гуманитарной ситуации в Мариуполе могут разразиться эпидемии. До конца года, по оценкам украинских властей, от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек.

Оккупационные власти сейчас пытаются восстановить водоснабжение в Мариуполе, но их непрофессиональные действия только угрожают городу новой катастрофой.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО