Россия набирает контрактников для войны в Украине на сайтах поиска работы – BBC

Россия начала набирать военных-контрактников для отправки в Украину буквально «по объявлениям» – с помощью обычных сайтов поиска работы.

Об этом говорится в расследовании BBC россия.

Журналисты нашли тысячи вакансий военнослужащих по контракту на сайтах HeadHunter и SuperJob.

Военный эксперт подчеркивает, что традиционно контрактников не набирают через объявления в интернете: «Обычно это через военкомат все проводилось, через вербовочные центры».

Несмотря на это, пишет BBC, поиск HeadHunter выдает более 3 тысяч вакансий по запросу «военнослужащий по контракту», размещенных за месяц.

В компании журналистам ответили, что такие вакансии на сайте размещали и раньше, но с конца февраля их стало гораздо больше. За три с половиной месяца 2022 года на сайте было размещено около 6,8 тысячи вакансий по специальности «Военнослужащий по контракту». В предыдущие годы сопоставимое количество подобных объявлений появлялось за год.

На еще одном популярном рекрутинговом сайте Superjob, судя по поиску, за неделю до 13 апреля было размещено 18,1 тысяч вакансий военнослужащих по контракту.

Журналисты BBC позвонили по нескольким объявлениям, представляясь потенциальными военнослужащими. Чаще всего их спрашивали про опыт службы в армии и уточняли детали биографии, отказываясь при этом раскрыть по телефону хоть какие-то подробности будущей службы.

Однако в нескольких пунктах все же рассказали о том, где придется служить и как быстро человек окажется в зоне боевых действий: «В течение 10-15 дней максимум вы оформитесь полностью должным образом как контрактник. Краткосрочный контракт – 3 месяца – 6 месяцев – год. И уже туда будете убывать непосредственно».

В одном из пунктов журналисту подтвердили, что «у него есть все шансы встретить парад Победы, воюя в Украине». В другом сообщили, что, может быть, уже в середине апреля можно будет попасть в зону боевых действий.

В пунктах по набору военных чаще всего говорили о краткосрочных контрактах на три-шесть месяцев. При этом процедура оформления по таким контрактам сейчас упрощена.

Журналисту BBC в пунктах отбора, как правило, обещали повышенные выплаты за службу в Украине. «53 в сутки доллара и двойной оклад», – так описали условия в одном из пунктов.

Напомним, по информации украинского Генштаба, в россии началась скрытая мобилизация резервистов, во время которой командование рассчитывает привлечь примерно 60 тысяч человек.

В то же время российские военные массово отказываются воевать в Украине. По данным Conflict Intelligence Team, воевать отказываются от 20 до 40% контрактников, которые вернулись с территории Украины и должны быть переброшены туда снова.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО