Украина должна получить возможность мобилизовать миллион резервистов в случае угрозы – Арахамия

Украинские предложения по гарантиям безопасности на переговорах с россией предусматривают концепцию укрепленного нейтралитета. Среди прочего, это значит, что Украина должна иметь возможность в случае угрозы вооруженного нападения срочно мобилизовать не менее миллиона резервистов.

Об этом рассказал глава украинской делегации Давид Арахамия в интервью украинским телеканалам, сообщает Украинская правда.

По его словам, такой путь Украине советуют израильские военные эксперты. Украина не вынашивает агрессивных планов и не собирается ни на кого нападать, но страна желает иметь возможность самозащиты, причем качественной самозащиты. Для этого нужны соответствующие оборонные возможности.

«И кроме того, возможность мобилизовать резервистов очень быстро, как это сделано в Швейцарии и Израиле. У нас сейчас есть для этого все предпосылки. У нас есть множество территориальной обороны, силы национального сопротивления. И мы так видим: что будет армия и будет, условно, еще миллион человек, которые каждый год один или два раза в год проходят обучение на полигонах. У них есть оружие. Здесь дискуссионный вопрос – имеют ли они право хранить это оружие дома, или в специальной оружейной комнате неподалеку. И в случае агрессии у нас еще плюс миллион уже обученных солдат. Но государство не тратит средства на их содержание каждый месяц» - объяснил он.

Напомним, в Турции 29 марта состоялся очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Украина в ходе него предложила свой формат договора о гарантиях безопасности для Украины.

Кроме того, глава делегации считает, что наработано достаточно материала для встречи Владимира Зеленского и владимира путина. В россии со своей стороны после переговоров заявили о решении «сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

Владимир Зеленский призвал украинцев «не расслабляться» из-за результатов встречи в Стамбуле. Ведь российским заявлениям доверять не стоит.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО