Кулеба призвал страны ввести уголовную ответственность за использование символа Z

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны мира ввести уголовную ответственность за использование символа «Z». Эту латинскую букву в россии используют как символ своего вторжения в Украину.

«Я призываю все государства ввести уголовную ответственность за использование символа «Z» как способ публично поддержать агрессивную войну россии против Украины. «Z» означает военные преступления россии, разбомбленные города, тысячи убитых украинцев. Публичная поддержка этого варварства должна быть запрещена», – написал Кулеба в Twitter.

К слову, в Верховной раде накануне был зарегистрирован законопроект о запрете и уголовной ответственности за использование российской захватнической символики. Он приравняет символ Z к нацистской свастике.

В некоторых странах мира тоже уже задумались о запрете этого символа. Так, в Эстонии готовят законопроект о запрете георгиевской ленты и символа «Z». Аналогичную инициативу предложили принять в парламенте Литвы.

В Министерстве иностранных дел Германии предупредили, что демонстрация буквы Z как символа поддержки вторжения россии в Украину будет считаться противозаконной. В некоторых землях Германии за это грозит уголовная ответственность.

В Чехии также хотят приравнять символ «Z» к нацистской свастике и ввести уголовное преследование за его использование.

Напомним, Министерство иностранных дел поддержало инициативу по созданию специального Трибунала по рассмотрению дела о преступлении российской агрессии против Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО