Евросоюз будет жестко пресекать попытки обхода санкций против россии

Европейский союз жестко возьмется за наблюдение за исполнением санкций, введенных против россии из-за ее нападения на Украину. Попытки обхода санкций против рф будут выявляться и пресекаться.

Об этом заявили глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европарламента Шарль Мишель на пресс-конференции саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС.

Глава ЕК напомнила, что четыре санкционных пакета против россии наносят москве ужасающий экономический урон и бьют прежде всего по тем ресурсам, за счет которых финансируется российская война против Украины. ЕС тесно координирует санкционную политику с друзьями и союзниками, потому что от санкций должен быть одинаковый эффект, при том, что экономические системы союзных государств зачастую очень разные.

«Теперь все наши усилия следует сосредоточить на внедрении в жизнь этих санкций и на предотвращении обхода и уклонения от них... Поскольку мы имеем разные системы, но одинаковую цель с санкциями, мы сейчас согласились действительно глубоко взглянуть на лазейки, которые мы обнаружили, или на факты обхода, потому что некоторые страны пытаются к этому прибегать - и сделать все в пределах соответствующих систем, чтобы закрыть лазейки и сделать обход санкций невозможным» - сказала она, добавив, что сейчас санкции против рф ввели 40 стран, которые в сумме дают более 50% глобального ВВП.

Мишель, в свою очередь, подтвердил, что работа за ужесточением контроля соблюдения санкций ведется в рамках реализации четырех санкционных пакетов против россии.

«Нам известно, что существуют определенные лазейки. Это возможно. И поэтому мы создали комиссии, чтобы убедиться, что мы способны закрыть как можно больше этих лазеек... И мы убеждены, что меры, в отношении которых было принято решение, являются болезненными. Это была наша общая цель. Мы хотели, чтобы они были болезненными для кремля, и мы также готовы поддерживать наши усилия, и решить, если это нужно, вместе с нашими партнерами, принять дополнительные меры» - сказал он.

Напомним, что следующие санкции против россии со стороны Соединенных Штатов Америки настигнут не менее 300 депутатов государственной думы россии.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО