НАТО развернет дополнительные силы в Восточной Европе

НАТО развертывает дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса.

Об этом говорится в заявлении организации.

«Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности и будут иметь геостратегические последствия. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех союзников. Мы развертываем дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса, а также дополнительные морские средства. Мы повысили готовность наших сил реагировать на все непредвиденные обстоятельства», – говорится в сообщении.

Страны-члены НАТО сегодня провели консультации по статье 4 Вашингтонского договора и решили предпринять дополнительные шаги для дальнейшего усиления сдерживания и обороны по всему Североатлантическому союзу.

Члены Альянса также осудили нападение России на Украину, и осудили действия Беларуси. В НАТО отметили, что нападение является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН. «Мы поддерживаем народ Украины и ее законного, демократически избранного президента, парламент и правительство», – отметили в организации.

Напомним, в Украине введено военное положение.

Эксперт рассказал «Слово и дело», сколько может занять наступление России и чего ждать дальше.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО